26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зачем нужна вторая доза вакцины от COVID-19, объяснили россиянам
вакцина вакцинация коронавирус Общество

Зачем нужна вторая доза вакцины от COVID-19, объяснили россиянам

В среду, 5 мая, замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, для чего необходима вторая доза вакцины от коронавируса. По его словам, это важно, чтобы закрепить эффект, а также сформировать более стойкий иммунитет. При этом отсутствие второй дозы сводит на нет эффективность первой.

"После первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет, – пояснил эксперт. – Тот самый, который определяется наличием иммуноглобулинов IgM и IgG". Он объяснил, что такой иммунитет нестойкий и непродолжительный, а хватает его на два-три месяца. "Поэтому для закрепления успеха необходима вторая доза вакцины, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, или так называемые клетки памяти, – добавил Горелов, – именно они обеспечивают надежную защиту от инфекции", пишет РИА Новости.

Специалист уточнил, что оптимальным интервалом между дозами вакцины обычно считается период в 30-45 дней, однако в условиях пандемии полтора месяца – это слишком много. По словам Горелова, важно, чтобы полноценный иммунитет появился как можно быстрее, по этой причине сегодня этот интервал сократили до 21 дня.

Напомним, что в России зарегистрированы три вакцины от коронавируса: "Спутник V" от Центра им. Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" и "КовиВак", разработанная Центром им. Чумакова. Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала в России 18 января и на данный момент проводится во всех регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».