26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Задержан сторонник "Правого сектора" из Москвы, окончивший курсы диверсантов НАТО
Общество Операция по демилитаризации Украины радикалы ФСБ

Задержан сторонник "Правого сектора" из Москвы, окончивший курсы диверсантов НАТО

Об этом во вторник, 12 апреля, сообщили в ЦОС ФСБ РФ. Задержанным оказался уроженец Москвы, который в 2017–2019 годах служил в украинских войсках.

Сотрудник ФСБ

©АГН «Москва»

По информации РИА Новости, задержанный сторонник "Правого сектора" (организация признана экстремистской и запрещена в РФ) под руководством инструкторов из США, Канады и Великобритании окончил курсы диверсионной подготовки по стандартам НАТО. Они проходили на Яворовском полигоне во Львовской области.

В ФСБ также отметили, что за участие в боевых действиях в Донбассе он был награжден тремя госнаградами Украины, а в 2019 году в качестве поощрения указом украинского президента Владимира Зеленского получил гражданство Украины. В конце января текущего года он приехал в Россию.

"В результате следственных действий в лесном массиве Солнечногорского района изъят принадлежащий ему тайник с холодным оружием, символикой «Правого сектора» и тремя самодельными зажигательными устройствами", – добавили в ФСБ. Отмечается, что они могли быть использованы для осуществления диверсий на объектах критической инфраструктуры в Московском регионе.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Сейчас устанавливаются его возможные соучастники.

Ранее Минобороны сообщило о ликвидации одного из главарей "Правого сектора". Это произошло в пяти километрах южнее города Изюма. Кроме того, российская армия уничтожила базовый лагерь "Правого сектора" в Донецкой области.

Украинская организация «Правый сектор» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».