25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов вступил в силу
Вячеслав Володин Госдума Общество УК РФ

Закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов вступил в силу

Подписанный в конце января президентом РФ Владимиром Путиным закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов начал действовать. Об этом во вторник, 8 февраля, напомнил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Путин подписал закон о пожизненном заключении педофилов

"Наказание будет грозить тем, кто был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей", – указал Володин в своем Telegram-канале. Председатель нижней палаты парламента добавил, что по этой проблеме еще есть много пробелов в законодательстве, поэтому работу нужно продолжить.

Помимо этого, Володин сообщил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой заняться анализом правоприменительной практики вынесения обвинительных приговоров за преступления в отношении детей. Он отметил, что педофилов нужно наказывать максимально жестко даже в тех случаях, когда преступление совершено в первый раз. Эта позиция должна найти отражение в законодательстве, заключил Володин.

Закон, ужесточающий наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, Государственная дума приняла 18 января. Он вносит поправки в статьи 132 "Насильственные действия сексуального характера" и 131 "Изнасилование" Уголовного кодекса РФ. Согласно ему, пожизненное заключение назначается за совершение насильственных действий в отношении всех несовершеннолетних, а не только не достигших 14 лет, как это было раньше. Также пожизненный срок будет назначаться в случае, если указанные преступления были сопряжены с другими тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».