27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Закон о создании российского магазина мобильных приложений принят Госдумой
Госдума Общество приложение

Закон о создании российского магазина мобильных приложений принят Госдумой

На пленарном заседании в среду, 6 июля, Государственная дума приняла закон, предусматривающий норму о создании российского магазина мобильных приложений. Он будет в обязательном порядке предустанавливаться на устройства.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании отечественного магазина мобильных приложений 22 июня. Документ так и не был рассмотрен Думой в первом чтении, пишет 6 июля РИА Новости. Однако норма о создании российского магазина приложений появилась в редакции законопроекта об усилении защиты персональных данных. Поправка инициирована для более оперативного принятия законодательной нормы, уточнили в комитете Госдумы по информполитике.

Разработчики законопроекта напомнили, что работа зарубежных магазинов приложений App Store и Google Play на территории России ограничена и может прекратиться. Россияне могут остаться без привычных сервисов.

С 1 апреля 2021 года на продаваемых в России смартфонах и планшетах обязательно должны быть предустановлены некоторые отечественные приложения. Их перечень определяется постановлением правительства РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».