18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект о взыскании "незаконных" денег чиновников со счетов прошел второе чтение
Госдума законопроект коррупция Общество

Законопроект о взыскании "незаконных" денег чиновников со счетов прошел второе чтение

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, который дает государству право взыскивать деньги чиновников с их банковских счетов через суд. Власти будут прибегать к таким мерам, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена.

Государственная Дума РФ

Здание Государственной думы РФ

©Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/Global Look Press

Согласно российскому законодательству, если госслужащие не смогли доказать законность получения своих средств, то в доход государства могут обратить их недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли участия в организациях. Как пишет РИА Новости, новый законопроект распространяет эту практику и на размещенные на счетах чиновников денежные средства, если их сумма превышает совокупный доход за отчетный период и предыдущие два года.

Обязанность проверки соответствующих сведений возложена на Генпрокуратуру РФ. В случае выявления нарушений представители ведомства обратятся в суд с заявлением о взыскании в доход государства соответствующей суммы, если она превышает 10 тыс. руб. Во втором чтении законопроекта уточняется, что генпрокурор и подчиненные ему прокуроры должны направлять запросы для выявления источников подозрительных доходов чиновников не только в банки, Федеральную налоговую службу и к платежным агентам, но и к операторам, которые выпускают или занимаются цифровыми финансовыми активами.

Законопроект вносит изменения в законы "О банках и банковской деятельности" и "О противодействии коррупции". Он должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования нового закона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».