17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Завершено расследование уголовного дела по факту убийства главы Центра "Э" по Республике Ингушетия
Общество Следственный комитет РФ уголовное дело

Завершено расследование уголовного дела по факту убийства главы Центра "Э" по Республике Ингушетия

Как сообщили в Следственном комитете России, завершено расследование уголовного дела в отношении 12 участников террористической организации, действовавшей на территории Ингушетии. Организатором и руководителем террористического сообщества является Хасан Полонкоев.

На YouTube-канале СКР 23 марта было размещено сообщение, в котором уточняется, что в зависимости от роли членам этого преступного сообщества были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 205 "Террористический акт" и 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия".

Следователи установили, что террористическое сообщество было создано в угоду личным интересам его организаторов, которые планировали подорвать политическую, экономическую и социальную обстановку в регионе, а также нарушить нормальное функционирование органов госвласти.

Уточняется, что члены преступной организации в 2018-2019 годах последовательно спланировали два террористических акта, выразившихся в вооруженных нападениях на начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева.

Так, 12 января 2019 года на участке трассы Р-217 "Кавказ", был обстрелян следовавший из соседней республики автомобиль с находящимся внутри Эльджаркиевым. В результате пострадали двое гражданских лиц, один сотрудник полиции получил тяжелые огнестрельные ранения, сам Эльджаркиев тогда не пострадал.

Второе нападение на него уже было совершено 2 ноября в Москве, от огнестрельных ранений Ибрагим Эльджаркиев и его брат, работавший врачом в одном из городских стационаров, скончались на месте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».