30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Землетрясение магнитудой 5,8 произошло вблизи Курил
землетрясение Курилы Общество

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло вблизи Курил

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировано в понедельник, 13 февраля, в акватории Тихого океана вблизи Курильских островов. Об этом сообщили в островном филиале Единой геофизической службы Российской академии наук.

По словам начальника сейсмологической станции "Южно-Сахалинск" Елены Семеновой, землетрясение было зарегистрировано в 16:56 по местному времени (8:56 мск), передает РИА Новости. "Эпицентр располагался в 59 километрах южнее необитаемого курильского острова Симушир, – указала Семенова. – Очаг землетрясения находился на глубине 101 километр".

Она отметила, что на острове Итуруп подземные толчки не ощущались.

SakhalinMedia сообщает, что очаг землетрясения находился в 290 км от села Сентябрьский. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН, очаг землетрясения был в 682 км восточнее Южно-Сахалинска, в 23 км южнее юго-западной оконечности Симушира. Землетрясение оценивается как "интенсивное".

Симушир – остров вулканического происхождения в составе средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно он относится к Курильскому городскому округу Сахалинской области. Сейчас остров необитаем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».