21 мая 2026
USD 70.95 -0.34 EUR 81.98 -0.8
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жара в Москве: повторен суточный рекорд +29,2°С 2014 года

Жара в Москве: повторен суточный рекорд +29,2°С 2014 года

В столице в четверг, 21 мая 2026 года, установилась по‑настоящему летняя жара. К полудню столбики термометров поднялись до +29,2°С. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Жаркая погода в Москве

©Ярослав Чингаев/Агентство «Москва»

Ранее синоптик отмечал, что в Москве в этот день ожидаются зной и кратковременный дождь, а температура способна подняться до +31°С.

"На ВДНХ +29,2°С. В Москве к 14:00 повторен рекорд жары 2014 года", – сказал Тишковец в беседе с РИА Новости.

Температура примерно на 7–9°С выше средних многолетних значений для конца мая, что указывает на нетипично раннюю волну тепла. Синоптики связывают ситуацию с притоком теплого воздуха и влиянием антициклона. Во второй половине дня не исключены локальные грозы.

Самыми жаркими останутся часы с 14:00 до 17:00. Жителям рекомендуют ограничить пребывание под прямым солнцем, пить больше воды, использовать средства с SPF и следить за самочувствием детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Температура летом 2026 года превысит климатическую норму во всех российских городах-миллионниках. Наибольшее отличие от показателей прошлого года ожидается в Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе и Челябинске, следует из данных сервиса "Яндекс Погода".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".