24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Женщин с детьми до 6 лет будут учитывать при оценке бедности в РФ
бедность Общество Росстат

Женщин с детьми до 6 лет будут учитывать при оценке бедности в РФ

Росстат собирается модернизировать методику оценки бедности. В рамках исследований новую методику могут начать применять с 2020 года. Как пишет РБК, при оценке бедности в выборку включат женщин с детьми до 6 лет. Сейчас эта категория граждан не учитывается Росстатом.

Мама с коляской, женщина, ребёнок, зима

©Интерпресс / ТАСС

Отмечается, что модернизация может привести к тому, что общий показатель количества бедных в России возрастет, так как именно женщины с детьми до 6 лет – наиболее уязвимая категория, которая находится в группе риска бедности.

Сейчас Росстат оценивает уровень бедности населения на основе выборочного анализа бюджетов домохозяйств. Выборка осуществляется по принципам случайного отбора. Выводы эксперты Росстата делают на основе данных интервью с членами домохозяйств и на основе их записей о текущих расходах.

РБК приводит официальные данные статистики, по которым в январе-сентябре 2018 года доходы 19,6 миллионов россиян были ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум в России к концу 2018 года составил 10451 рублей. В «майских» указах Владимир Путин поставил задачу снизить уровень бедности в два раза к 2024 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».