25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Женщины в России стали больше работать
Интересные факты Общество работа рабочая неделя Росстат

Женщины в России стали больше работать

Росстат назвал регионы России, где женщины проводят больше всего времени на работе. Так, средняя фактическая продолжительность рабочей недели россиянок старше 15 лет в третьем квартале этого года составила 35,4 часа, тогда как в аналогичном периоде прошлого — 35,3.

Росстат прогнозирует рекордную убыль населения по итогам года

Как следует из данных Росстата, в рейтинге регионов, где женщины работают больше всего, лидирует Калининградская область. Там жительницы трудятся в среднем 38,2 часа в неделю. На втором и третьем местах оказались Еврейская автономная и Воронежская области с показателем 37,9 часа. Замыкают первую пятёрку Рязанская (37,8) и Владимирская (37,4) области, пишет NEWS.ru.

Меньше всех в России женщины работают в Мурманской области (28,7), Республике Алтай (29,7) и Ненецком автономном округе (29,6). Схожие показатели в Республике Коми (30) и Кировской области (30,5).

По мнению профессора кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, увеличение трудовой недели у женщин может говорить о том, что в числе работающего населения сократилась доля молодёжи. В целом же, по его словам, на количестве отработанных часов в разных регионах сказывается общее состояние рынка труда.

Ранее в Росстате подсчитали соотношение мужчин и женщин в России. По данным ведомства, единственным местом в стране, где преобладает мужское население, стал Чукотский автономный округ. Меньше всего мужчин проживает в Ярославской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».