28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жители столицы и области не будут платить за проезд по Московскому скоростному диаметру
дороги Москва Общество Сергей Собянин строительство

Жители столицы и области не будут платить за проезд по Московскому скоростному диаметру

Проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД) будет бесплатным для жителей столицы и Московской области. Об этом во вторник, 26 июля, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщил столичный градоначальник в своем блоге в соцсети "ВКонтакте", для транзитных автомобилистов с 1 января 2023 года введут плату за проезд по МСД. "Это сделано, чтобы защитить трассу от дополнительного трафика транзитных легковых машин и дать жителям региона возможность сокращать время в дороге", – пояснил Собянин. Власти Москвы рассчитывают, что основной транзитный поток транспорта, как и раньше, будет проходить по Центральной кольцевой автодороге.

Мэр отметил, что Московский скоростной диаметр, длина которого составит 68 км, станет самой длинной бессветофорной трассой в стране. Планируется, что по нему удастся без остановок пересечь город примерно за 40 минут. По этой причине на МСД не будет светофоров. Также там запретят проезд грузовиков. Исключение составят автомобили, у которых есть пропуска для проезда по Московскому региону.

Ранее Собянин заверил, что темпы строительства в столице снижаться не будут. В частности, до конца года планируется завершение строительства 91 км автомобильных дорог, в том числе первой очереди Московского скоростного диаметра.

Московский скоростной диаметр должен соединить 10 крупнейших вылетных магистралей столицы. Строительство основного участка – Северо-Восточной хорды – должны закончить осенью этого года. Южный участок – Юго-Восточную хорду – введут в эксплуатацию в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама