19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зимняя идея: как залить каток на даче своими руками
агрегатор Общество Сезонные идеи

Зимняя идея: как залить каток на даче своими руками

Вдоволь покататься на коньках можно не только в ледовых дворцах и городских парках, но и на дачном участке, если залить там собственный каток. Для начала можно соорудить небольшое ледовое поле – например, квадратное, со стороной около четырех метров. Сделать ровный каток на асфальте проще, так как вода почти не будет впитываться, но, если на улице стоят морозы и грунт промерз, проблем с заливкой катка на месте газона не возникнет.

Зимняя идея: как сделать ватрушку для катания своими руками

Выбираем место

Важно выбрать максимально ровную площадку, свободную от стройматериалов, камней и скрытых под слоем снега растений. С помощью садового катка для газонов, лопаты или лыж поверхность нужно разровнять и как следует уплотнить снег. Толщина снежного покрова должна быть не меньше пяти сантиметров. Если вы не проваливаетесь, наступая на утрамбованную площадку, значит, плотность снега достаточная.

Сооружаем бортики

Чтобы вода не растекалась по всему участку, установите вокруг катка бортики. Для этой цели отлично подойдут доски, которые нужно вморозить в слой снега. Оптимальная высота бортиков – около 25 см.

Заливаем воду

Когда площадка полностью готова, можно приступать к послойной заливке льда. Чтобы покрытие получилось ровным, не лейте воду мощной струей. Используйте разбрызгиватель и равномерно проливайте участок, начиная от дальнего угла. Дайте льду как следует застыть, затем начните наливать новый слой – уже с другого места, чтобы исключить появление неровностей. В зависимости от температуры на заливку катка может уйти несколько дней, ведь готовый слой льда для катания на коньках должен составлять от 10 до 15 см. Если перед заливкой следующего слоя выпал снег, его необходимо убрать.

Ухаживаем за катком

Правильно залитый каток может легко перенести небольшие оттепели, но ухаживать за ним все равно придется. Регулярно убирайте с поверхности выпавший снег. Старайтесь откинуть его подальше от льда, чтобы границы катка не начали сужаться. Если на поверхности появились выбоины и трещины, заделайте их смесью снега и воды, а затем залейте каток слоем горячей воды, чтобы выровнять поверхность.

Рядом с катком можно устроить настоящий пикник – для любителей подобного досуга зима, морозы и снег не будут помехой, если знать несколько секретов. Сайт Profile.ru уже рассказывал о том, как лучше организовать пикник на даче в холодное время года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».