26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые предупредили о столкновении с Землей гигантского астероида
NASA Интересные факты Космос космос

Ученые предупредили о столкновении с Землей гигантского астероида

Эпоха динозавров на Земле закончилось 66 миллионов лет назад, когда с планетой столкнулся гигантский астероид. Последовавшие за этим землетрясение мощностью 11 баллов и изменение климата полностью уничтожили этих животных. Однако эксперт уверен, что в будущем подобное катастрофическое столкновение произойдёт снова.

По словам математика Роберта Уолкера, астероид, размеры которого схожи с тем, что погубил динозавров, падает на Землю примерно каждые 100 млн лет. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем нас ждет очередной такой "убийца", пишет Express.co.

Японский космический зонд приземлился на астероид Рюгу

«Каждые 100 миллионов лет на Землю попадают астероиды размером с Чиксулубский — около 10 км в поперечнике и более», — рассказал он. «Последний раз это произошло 66 миллионов лет назад», — добавил ученый.

Сегодня NASA добилось больших успехов в обнаружении околоземных объектов размером более одного километра, которые составляют примерно 90% от общего количества таких космических тел. Это означает, что оставшиеся 10% приходятся на потенциально опасные астероиды.

Хотя вероятность падения крупного астероида на Землю невелика, катастрофа все еще реальна. Именно поэтому космическое агентство пытается принять все необходимые меры по защите Земли от астероидов.

В настоящее время астрономы изучают астероид Бенну, на который космический корабль OSIRIS-Rex прибыл в прошлом году. Его основная задача — собрать информацию об объекте. В NASA опасаются, что космическое тело, способное стереть с лица Земли небольшую страну, может столкнуться с нашей планетой в течение следующих 120 лет. Ранее OSIRIS-REx прислал на Землю несколько фотографий астероида Бенну, на которых его можно увидеть в мельчайших деталях.

Помимо этого, Европейское космическое агентство выделило 21 миллион фунтов стерлингов на миссию Hera, занимающуюся изучением двойного астероида Дидимос. Объект должен пройти рядом с Землей в 2020 году. Исследователи надеются, что миссия поможет понять, как защитить планету от столкновений с другими космическими телами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».