26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. АТР после отстранения россиян не будет присуждать теннисистам очки за Уимблдон
Спорт теннис

АТР после отстранения россиян не будет присуждать теннисистам очки за Уимблдон

Ассоциация теннисистов профессионалов (АТР) отказалась присуждать рейтинговые очки за участие в Уимблдоне. Об этом сообщается в пятницу, 20 мая, на сайте организации.

Отмечается, что решение связано с отказом организаторов турнира допустить к участию в нем игроков из России и Белоруссии. "Наши правила и соглашения существуют для того, чтобы защищать права игроков в целом", – отмечается в заявлении АТР. В организации подчеркнули, что подобные проявления дискриминации противоречит соглашению о рейтингах.

Организаторы третьего в сезоне турнира Большого шлема в апреле приняли решение об отстранении теннисистов из России и Белоруссии от участие в соревнованиях под предлогом ситуации на Украине. Российским и белорусским игрокам также было запрещено принимать участие в травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA).

Эти решение подверглись критике со стороны ATP, а также ведущих теннисистов, в том числе Новака Джоковича и экс-первой ракетки мира британца Энди Маррея.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: теннис