28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британские СМИ сообщили, когда правительство может одобрить сделку по покупке "Челси"
Великобритания Роман Абрамович Спорт футбол

Британские СМИ сообщили, когда правительство может одобрить сделку по покупке "Челси"

Правительство Великобритании должно дать одобрение на сделку по покупке футбольного клуба "Челси" за £4,25 млрд в ближайшие 24 ч. Об этом во вторник, 24 мая, сообщила служба BBC. При этом, по информации издания, все еще имеются серьезные препятствия для совершения этой сделки.

Она должна быть одобрена и властями Португалии, поскольку владелец клуба Роман Абрамович имеет гражданство страны, передает "Р-Спорт". В связи с этим члены британского кабмина ведут активные переговоры с коллегами в Европейской комиссии относительно предоставления гарантий, необходимых для одобрения сделки.

Ранее "Челси" согласовал условия приобретения контрольного пакета акций консорциумом, принадлежащим американскому финансисту Тодду Боэли. Соглашение о продаже было подписано в начале мая. Но сделка оказалась под вопросом после отказа Абрамовича принять предложенную правительством Великобритании схему. Спорным вопросом стала судьба долга клуба в размере £1,6 млрд перед Абрамовичем.

Роман Абрамович приобрел футбольный клуб в июле 2003 года. До этого с 1982 года "Челси" принадлежал Кену Бейтсу, получившему его за номинальную сумму в £1. В начале марта Абрамович объявил, что выставил клуб на продажу в связи с санкциями из-за событий на Украине. Английская премьер-лига отстранила Абрамовича от управления "Челси". Такое решение принял совет лиги после введения правительством Великобритании очередного пакета антироссийских санкций, который непосредственно затронул Абрамовича.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама