25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чехия не намерена бойкотировать Олимпийские игры из-за участия россиян
Олимпийские игры Россия Спорт спортсмены Чехия

Чехия не намерена бойкотировать Олимпийские игры из-за участия россиян

Национальный олимпийский комитет (НОК) Чехии не рассматривает возможность бойкота Олимпийских игр 2024 года в Париже, даже если российских и белорусских спортсменов допустят до участия. Об этом сообщили представители НОК страны.

В заявлении отмечено, что о бойкоте "не может идти и речи", а наказывать чешских спортсменов никто не хочет. Отказ от участия уже был в истории Чехии – в 1984 году во время Игр в Лос-Анджелесе. В НОК подчеркнули, что повторять "печальный опыт коммунистической эпохи" они не будут и до сих пор извиняются перед спортсменами за тот инцидент. Дискуссии об участии российских и белорусских спортсменов только начинаются, решающее слово будет за международными спортивными организациями, делать поспешные выводы пока рано, передает в субботу, 4 февраля, чешский телеканал Česká televize.

О бойкоте Игр в случае участия россиян заговорили после заявления президента НОК Украины. Он выдвинул ультиматум: если Россия выступит, Украина откажется от участия. В МОК посчитали, что такая позиция Киева "противоречит основам олимпийского движения и принципам, за которые оно выступает". Кроме того, в организации добавили, что такие бойкоты никогда не достигали своих политических целей, а лишь вредили спортсменам.

Исполком МОК в конце января выступил за возвращение россиян и белорусов на соревнования в нейтральном статусе. Глава комитета подчеркивал, что отстранение людей от соревнований из-за их паспорта противоречит ценностям и миссии Олимпийской хартии. Олимпийский совет Азии также предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх в Ханчжоу осенью 2023 года.

После начала спецоперации на Украине в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать атлетов из РФ и Белоруссии к соревнованиям. Одни международные федерации выполнили эту рекомендацию, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».