3. Чехия впервые с 2010 года вышла в финал чемпионата мира по хоккею
Спорт хоккей Чемпионат мира по хоккею Чехия

Чехия впервые с 2010 года вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Сборные Чехии и Швеции забросили 10 шайб в полуфинале ЧМ по хоккею

В рамках полуфинальной встречи чемпионата мира по хоккею чешская национальная команда одержала уверенную победу над шведской сборной. Матч завершился в субботу, 25 мая, со счетом 7:3. Игра проходила в Праге.

Хоккейная шайба IIHF

©imago-images.de/Global Look Press

Доминик Кубалик (на восьмой и 30-й минутах) и Лукаш Седлак (46, 54 минуты) отметились дублями за Чехию. Кроме того, в составе победителей забивали Давид Кампф (10 минута), Ондржей Каше (27), Мартин Нечас (27).

Шведская команда ответила только тремя голами. Точными бросками отметились Маркус Юханссон (четвертая минута), Маркус Петтерссон (девятая) и Юэль Эрикссон Эк (36 минута).

До этого чешская сборная в последний раз выходила в финал чемпионата мира в 2010 году. Тогда в решающем матче Чехии удалось победить сборную России со счетом 2:1. Об этом пишет ТАСС.

Еще одна полуфинальная встреча в рамках чемпионата мира состоится между командами Канады и Швейцарии. Матч пройдет в субботу и начнется в 19:20 мск.

Чемпионат мира завершится 26 мая. По количеству побед в мировых первенствах Канада занимает первое место – у нее 28 побед. Сборные СССР и России занимают вторую строчку с 27 победами. Сборная Чехии праздновала победу шесть раз. Столько же раз побеждала Чехословакия.

Нам важно уточнить, что сборная России с 2022 года остается вне границ международных соревнований из-за сложившейся ситуации на Украине.