25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гендиректор WADA остался недоволен санкциями против России
WADA антироссийские санкции Спорт

Гендиректор WADA остался недоволен санкциями против России

Российским спортсменам в ближайшие два года предстоит выступать на Олимпийских и Паралимпийских играх, а также на чемпионатах мира под нейтральным флагом. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS) в четверг, 17 декабря.

Гендиректор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли оказался разочарован решением CAS. Как сообщает ТАСС, он рассчитывал на то, что санкции продлят на больший срок.

«Я очень сожалею, что срок был сокращен. Мы хотели направить России более сильный сигнал», – заявил Ниггли. Он надеется, что двухлетнее продление санкций все равно «изменит мышление внутри России». Спортивный функционер считает, что главная задача WADA – разрешить любые спорные вопросы по поводу обвинений в использовании допинга до старта Олимпиады в Токио.

Летние Олимпийские игры должны были состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 их перенесли на год. Соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Ранее «Профиль» сообщал о том, какие санкции будут действовать для российских спортсменов. Некоторые запреты коснутся и болельщиков – им запретят использовать гимн России, хотя и разрешат вывешивать национальные флаги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».