16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российских спортсменов лишили флага и гимна страны на Олимпиадах и ЧМ на два года
WADA допинг Спорт спорт

Российских спортсменов лишили флага и гимна страны на Олимпиадах и ЧМ на два года

Санкции WADА против российских спортсменов, утвержденные Спортивным арбитражным судом (CAS), лишат атлетов возможности выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Паралимпиадах под национальным флагом на два года. Об этом говорится в релизе CAS, опубликованном в четверг, 17 декабря.

Однако спортсменам разрешили нанести на форму цвета национального флага. При этом если на форме будет написано «Россия», то рядом должна быть надпись "нейтральный атлет" на английском языке и не меньшим размером, чем "Россия", передает ТАСС.

Болельщикам не запрещается вывешивать флаг страны в ходе соревнований, но российский гимн использовать нельзя.

WADA ввело санкции в отношении российских спортсменов 9 декабря 2019 года. Основанием стали выводы независимых экспертов, которые заявили, что база данных московской антидопинговой лаборатории была передана в искаженном виде. Было установлено, что с данными проводились манипуляции, чтобы позволить спортсменам избежать наказания. Всего, по мнению WADA, были удалены или изменены от 145 до 298 записей.

В 2019 году глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил о существовании в России государственной поддержки допинга. По его словам, к процессу изменения базы данных московской лаборатории были привлечены чиновники высшего уровня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».