19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Индонезия готова принять российских спортсменов на Олимпиаду в 2036 году
Индонезия олимпиада Спорт спорт

Индонезия готова принять российских спортсменов на Олимпиаду в 2036 году

Индонезия будет ждать российских спортсменов на летнюю Олимпиаду в 2036 году. Однако сперва необходимо получить право на ее проведение, сообщил индонезийский посол в Москве Хосе Антонио Морато Таварес.

По его словам, российские спортсмены смогут участвовать в Олимпиаде. Посол отметил, что Индонезия не дискриминирует ни одну страну. Также он призвал оставить Россию в покое, отметив, что это очень важная для Индонезии страна, пишет в четверг, 5 января РИА Новости.

Президент Индонезии Джоко Видодо на саммите G20 сообщил, что его страна готова принять Игры в 2036 году. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах приветствовал желание Индонезии принять Олимпийские и Паралимпийские игры. Хозяин Олимпиады-2036 будет выбран уже в текущем году. Решение о том, какие страны смогут выступить, принимает государство, где проходят Игры, а не МОК.

В феврале исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал организаторам соревнований и международным спортивным федерациям не приглашать российских и белорусских спортсменов и не разрешать им участвовать в мероприятиях. Принимать участие в турнирах они должны только как нейтральные команды или нейтральные спортсмены.

Такую рекомендацию в МОК озвучили на фоне проведения РФ спецоперации на Украине. В комитете указали, что решение принято в целях безопасности всех участников и для защиты честности глобальных спортивных соревнований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».