29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Летняя Олимпиада в Токио: что нужно знать о самом масштабном турнире 2021 года
Олимпиада-2020 Спорт

Летняя Олимпиада в Токио: что нужно знать о самом масштабном турнире 2021 года

С 23 июля по 8 августа в Токио стартует Летняя Олимпиада. Турнир перенесли на год из-за пандемии коронавирусной инфекции. Ожидается, что эти Игры станут самыми масштабными как по числу видов спорта (33), так и по количеству категорий (339). В турнире примут участие около 19 тыс. атлетов.

Главные даты

В эфире российского телевидения будут показаны как церемония открытия, так и ряд соревнований, в которых будут выступать российские спортсмены. Открытие Игр в Токио назначено на 23 июля 14:00 мск. Флаг Олимпийского комитета России на церемонии понесут олимпийская чемпионка в фехтовании Софья Великая и олимпийский чемпион по волейболу Максим Михайлов.

Зрители

Известно, что наблюдать за соревнованиями разрешено только в видеоформате. На трибуны допускаются исключительно жители Японии. Несмотря на это, часть соревнований пройдет и вовсе без зрителей. Российские болельщики смогут следить за отечественными спортсменами ежедневно с 26 июля.

Дисциплины

Россияне выступят в соревнованиях по спортивной гимнастике (мужчины, многоборье), прыжкам на батуте (мужчины), фехтованию (женщины – индивидуальная сабля и командная рапира, мужчины – индивидуальная рапира), боксу, дзюдо, стрельбе, прыжкам в воду, легкой атлетике, теннису, а также матчи с участием сборной России в командных видах спорта (мужской волейбол, женский волейбол, водное поло, регби и гандбол, пляжный волейбол и баскетбол 3х3).

Также со 2 августа пройдут финальные соревнования по спортивной гимнастике (отдельные снаряды), синхронному плаванию (дуэты) и художественной гимнастике (индивидуальное многоборье), борьбе, боксу, прыжкам в воду, легкой атлетике, теннису, велоспорту (трек), а также матчи стадии плей-офф с участием сборной России в командных видах спорта (мужской волейбол, женские водное поло и гандбол, пляжный волейбол).

Состав сборной

На ОИ-2020 от России выступят 335 спортсменов, из которых 150 – мужчины и 185 – женщины. Самая молодая среди атлетов гимнастка Виктория Листунова, которой исполнилось 16 лет в мае этого года. Наиболее возрастной спортсмен – 56-летняя представительница конного спорта Инесса Меркулова.

Среди женской сборной также самая титулованная спортсменка из всех россиян на ОИ – синхронистка Светлана Ромашина. Она претендует на две медали – в дуэте и в групповом выступлении.

Больше всего спортсменов от РФ будет в плавании – 37 атлетов. А вот команды по легкой и тяжелой атлетике были сильно сокращены из-за санкций – 10 человек и две соответственно.

Ранее "Профиль" писал, что девиз Олимпийских Игр был изменен впервые в истории турнира. Обновить его предложил глава исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама