USD 91.82 +0.7 EUR 98.95 +0.64
  3. Лучший гол российской сборной по футболу в 2021 году выбрали болельщики
сборная России по футболу Спорт футбол

Лучший гол российской сборной по футболу в 2021 году выбрали болельщики

Его забил Георгий Джикия в игре против сборной Словении. Команды играли квалификационный матч чемпионата мира 2022 года.

Георгий Джикия

©Dmitry Golubovich/Global Look Press

Итоги голосования опубликовали в среду, 29 декабря, на официальной странице сборной в Instagram. "Важный, красивый, победный! Гол Джикии – лучший в 2021 году", – поздравила спортсмена пресс-служба команды.

"Советский спорт" уточняет, что в матче со Словенией Джикия забил через себя после удачной передачи Федора Смолова. Гол 28-летнего капитана московского "Спартака" увеличил преимущество сборной России до 2:0, хотя потом словенские игроки смогли забить ответный мяч россиянам.

Георгий Джикия выступает за российскую сборную с 2017 года. За национальную команду он сыграл 41 матч и забил два гола. Первый раз ему удалось поразить ворота сборной Бельгии в ноябре 2019 года, во время отборочного матча чемпионата Европы 2020 года.

Напомним, отборочный матч восьмого тура отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2022 между сборными России и Словении прошел 11 октября в Мариборе. Счет открыл на 28-й минуте Игорь Дивеев. Джикия забил свой ставший знаменитым гол на 32-й минуте матча. Незадолго до конца первой половины игры футболист сборной Словении Йосип Иличич смог обыграть голкипера россиян Матвея Сафонова. Этот гол стал единственным для словенцев в этом матче.