27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  3. Лыжники Устюгов, Мальцев и Терентьев вышли в полуфинал олимпийской спринтерской гонки
лыжный спорт Олимпийские игры – 2022 Спорт

Все трое представителей России, участвовавших в четвертьфинале спринта на зимней Олимпиаде 2022 года, вышли в полуфинал. Сергей Устюгов в своем забеге стал вторым, уступив трехкратному олимпийскому чемпиону Йоханнесу Клебо.

Мальцев в своем забеге в четвертьфинале финишировал третьим. Его выход в полуфинал зависел от результатов спортсменов, стартовавших в пятом забеге. Позже он переместился на вторую строчку, так как лыжник из Китая Ван Цян был дисквалифицирован. Результата Мальцева хватило для путевки в следующий этап.

Терентьев выступал в последнем забеге четвертьфинала и занял второе место, уступив только финну Йони Мяки. Полуфинал и финал спринтерской гонки пройдут также во вторник, 8 февраля. Всего в 1/4 финала участвовали 30 лыжников.

Еще один российский лыжник – Александр Большунов – ранее снялся со спринтерской гонки. Президент Российской федерации лыжных гонок Елена Вяльбе сообщила, что это решение не связано с травмой. В воскресенье, 6 февраля, 25-летний Большунов, представляющий общество "Динамо", завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в скиатлоне. Он смог пройти дистанцию в 30 км за 1 ч. 16 мин. 9,8 сек.