3. "Манчестер Сити" впервые вышел в финал клубного чемпионата мира по футболу
Спорт футбол

"Манчестер Сити" впервые вышел в финал клубного чемпионата мира по футболу

Подопечные Хосепа Гвардиолы разгромили "Ураву" в полуфинале клубного ЧМ

Английский "Манчестер Сити" встретился с японской "Уравой Ред Даймондс" в полуфинале клубного чемпионата мира по футболу. "Горожане" впервые участвуют в этом турнире.

Футбольный клуб

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Подопечные Хосепа Гвардиолы завладели преимуществом на поле с начала игры, создав ряд опасных моментов у ворот "Уравы". Однако "горожанам" удалось открыть счет лишь на первой добавленной минуте к первому тайму: мяч в свои ворота переправил защитник японского клуба Мариус Хёйбротен. Это произошло после прострела полузащитника "Манчестер Сити" Матеуса Нунеса.

На 52-й минуте выход один на один реализовал Матео Ковачич, удвоив преимущество "горожан". Спустя семь минут отличился Бернарду Силва, сделав счет 3:0.

В финале английский клуб сыграет против еще одного дебютанта клубного чемпионата мира по футболу – бразильского "Флуминенсе". "Урава" встретится с египетским "Аль-Ахли" в матче за третье место.

Клубный чемпионат мира по футболу 2023 года проходит в Саудовской Аравии. С 2025-го турнир расширят до 32 команд. Новый формат утвердили на совете ФИФА в марте.