18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Элиуд Кипчоге первым в мире пробежал марафон меньше, чем за два часа
Вена Спорт

Элиуд Кипчоге первым в мире пробежал марафон меньше, чем за два часа

Впечатляющий мировой рекорд в марафоне не стал официальным

Марафонскую дистанцию впервые пробежали меньше, чем за два часа. Как сообщает «Чемпионат», новый рекорд – 1 час 59 минут 40,2 секунды установил 12 октября в Вене кениец Элиуд Кипчоге.

Следует заметить, что рекордное время Кипчоге не станет официальным достижением, поскольку зафиксировано не на соревнованиях, а в рамках венского проекта Ineos 1:59 Challenge. Его организовали специально, чтобы достичь цели – «выбежать» из двух часов на марафонской дистанции.

В итоге Кипчоге побил собственный рекорд (2:01:39). Кениец установил его в сентябре 2018 года в Берлине. Впервые Элиуд Кипчоге пытался преодолеть марафон меньше, чем за два часа, в мае 2017 года. В итальянском Монце он пробежал за 2:00:25. Несмотря на то, что он не добился результата, с тех пор никто из соперников Кипчоге даже не приблизился к этому результату.

«Теперь я могу сказать, что возможности человека безграничны», - сказал бегун.

34-летний Элиуд Кипчоге – чемпион Олимпиады в Рио на марафонской дистанции, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине и бронзовый – игр в Афинах на дистанции 5000 м.

Ранее ученые обнаружили, что в кишечнике спортсменов-бегунов содержится больше, чем у «сидячих» людей, бактерий рода Veillonella. Исследователи установили, что они превращают молочную кислоту из мышц в короткоцепочечную жирную кислоту, которая повышает выносливость организма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Вена