29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мария Шарапова объявила о завершении карьеры
карьера Мария Шарапова Спорт теннис

Мария Шарапова объявила о завершении карьеры

Теннисистка, пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мария Шарапова заявила, что завершает карьеру. Российская спортсменка опубликовала прощальное эссе и извинилась перед своими болельщиками.

Биатлонист Логинов задумался о завершении карьеры из-за прессинга

«Как можно оставить позади единственную жизнь, которую знаешь? Как можно уйти с кортов, на которых тренировалась с детства, из игры, которую любишь. Игру, которая подарила тебе слезы и радость. Спорт, в котором ты нашла семью и болельщиков, которые были за тебя более 28 лет. Для меня это в новинку, так что, пожалуйста, простите меня. Теннис, я говорю до свидания», – цитирует Шарапову Vanity Fair.

За время карьеры 32-летняя теннисистка одержала победу в 39 турнирах WTA, в частности в Итоговом чемпионате WTA-2004. Она является обладательницей Кубка Федерации (2008), серебряным призером Олимпийских игр 2012 года в одиночном разряде.

В марте 2016 года стало известно о положительном допинг-тесте на мельдоний у Марии Шараповой. 8 июня 2016 года ее дисквалифицировали на два года, однако последующая апелляция сократила срок до 15 месяцев. Проблемы с плечом заставили Шарапову отказаться от многих турниров. В рейтинге WTA она спустилась на 373-ю позицию.

Ранее о завершении карьеры объявила российская фигуристка Ксения Столбова. Она поблагодарила своих болельщиков, тренеров, родных и Федерацию фигурного катания на коньках России. «Я с вами не прощаюсь, а говорю до встречи», – сказала спортсменка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама