19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FINA отстранила россиян от участия в чемпионате мира по водным видам спорта
Россия Спорт спорт спортсмены

FINA отстранила россиян от участия в чемпионате мира по водным видам спорта

Международная федерация плавания (FINA) в среду, 23 марта, объявила об отстранении спортсменов из России и Белоруссии от участия в чемпионате мира по водным видам спорта. Он состоится в Будапеште с 18 по 3 июля.

"FINA провело сегодняшнее заседание и подтвердило, что спортсмены и официальные лица из России и Белоруссии не примут участия в предстоящем 19-м чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште в 2022 году", – сказано в заявлении.

Отмечается, что после этих решений Всероссийская федерация плавания (ВФП) сообщила FINA об отстранении всех спортсменов из РФ от участия в соревнованиях Международной федерации плавания до конца этого года.

В среду Министерство спорта направило в правительство план проведения внутренних соревнований в России. План включает в себя 13 позиций, среди которых сохранение зарплаты и мотивации для участия во внутренних соревнованиях. Кроме того, Минспорт планирует организовать соревнования с участием зарубежных спортсменов, в том числе из стран – партнеров по СНГ, БРИКС и ШОС.

Накануне глава Минспорта РФ сообщил, что соревнования в России, в которых будут принимать участие спортсмены из других государств, будут приравнены по статусу к чемпионатам мира и Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».