26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минспорт предложил план проведения внутренних соревнований в РФ
Министерство спорта России Россия Спорт спорт

Минспорт предложил план проведения внутренних соревнований в РФ

Министерство спорта направило в правительство план проведения внутренних соревнований в России. Об этом в среду, 23 марта, сообщил глава ведомства Олег Матыцин.

Он отметил, что на фоне санкций, введенных другими странами из-за ситуации на Украине, российским спортсменам ограничили участие в турнирах, а в ряде случаев были дисквалифицированы спортивные федерации. "Мы оперативно взаимодействуем с федерациями по календарному плану, по переформатированию соревнований, чтобы не срывать подготовку к Олимпийским играм [2024 года] в Париже, в которых предполагаем участие", – подчеркнул министр.

Матыцин пояснил, что план включает в себя 13 позиций, среди которых сохранение зарплаты и мотивации для участия во внутренних соревнованиях. Кроме того, Минспорт планирует организовать соревнования с участием зарубежных спортсменов, в том числе из стран – партнеров по СНГ, БРИКС и ШОС, пишет РИА Новости.

В частности, Матыцин отметил, что 20 марта в Ханты-Мансийске прошли соревнования паралимпийцев с участием спортсменов из Казахстана, Таджикистана, Белоруссии и Армении. Он подчеркнул, что ведомство будет стремиться развивать такие форматы.

Накануне, 22 марта, глава Минспорта РФ сообщил, что соревнования в России, в которых будут принимать участие спортсмены из других государств, будут приравнены по статусу к чемпионатам мира и Европы. По его словам, такой подход обеспечит сохранение уровня социальных гарантий для спортсменов из России и основания для присвоения атлетам соответствующих спортивных званий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».