27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Международный союз биатлонистов приостановил членство федераций России и Белоруссии
антироссийские санкции биатлон Спорт

Международный союз биатлонистов приостановил членство федераций России и Белоруссии

Такое решение единогласно принял исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU). В нем указывается, что российская и белорусская федерации "нарушили гуманитарные обязательства федераций-членов в соответствии с конституцией IBU".

Ульяна Нигматуллина

Ульяна Нигматуллина из ROC (Россия) участвует в женской эстафете 4 х 6 км по биатлону зимних олимпийских игр 2022 года в Пекине.

©Jon Olav Nesvold / Keystone Press Agency / Global Look Press

Как сообщается на сайте IBU во вторник, 29 марта, решение исполкома вступает в силу немедленно. В организации считают, что "нарушения" со стороны Союза биатлонистов России и Белорусской федерации биатлона "наносят ущерб репутации IBU и биатлона, а их активное членство подорвет усилия IBU и его членов по продвижению конституционных принципов".

В исполкоме Международной федерации биатлона указали, что намерены следить за развитием ситуации. Решение о приостановке членства федераций России и Белоруссии может быть пересмотрено в случае изменения обстоятельств.

После начала Россией спецоперации на Украине западные государства ввели антироссийские санкции, в том числе в спорте. Российские сборные и клубы были отстранены от участия в международных соревнованиях. Под санкции также подпали белорусские сборные и федерации.

Россия и Белоруссия договорились создать совместные спортивные лиги. Как на днях заявил министр спорта РФ, Москва уже "практически подготовила дорожные карты взаимодействия" в спортивных вопросах с Минском. В 2022 году начнутся комплексные соревнования с участием спортсменов из двух стран. Спортивные федерации РФ и Белоруссии будут интегрировать свои календари.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».