26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Олимпийских играх в Париже появится новый вид спорта: видео
видео МОК Олимпийские игры Спорт

На Олимпийских играх в Париже появится новый вид спорта: видео

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил программу следующих летних Олимпийских игр. Они пройдут в Париже в 2024 году.

Международный олимпийский комитет МОК штаб-квартира Лозанна Швейцария один

©FABRICE COFFRINI / AFP / EastNews

На Олимпиаде-2024 впервые будут проходить официальные соревнования по новому виду спорта. Как сообщается в официальном Twitter организации, им станет брейк-данс. Такое решение МОК принял по итогам юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

Также в программе Олимпиады-2024 сохранятся скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг. Дебют этих видов спорта должен состояться на летней Олимпиаде в Токио, которую перенесли на 2021 год из-за пандемии коронавируса.

При этом масштаб соревнований сократится. В Париже будет только 329 спортивных событий, в то время как в Токио запланировано 339. Почти на 600 человек уменьшится количество участников соревнований. Планируется больше соревнований, ориентированных на молодых спортсменов, и полное равенство полов по количеству участвующих атлетов.

Брейк-данс зародился в начале 1970-х годов в США как уличный танец. Он отличается сложными акробатическими движениями и требует от танцора отличной физической формы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».