30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажгли в Греции
Греция олимпиада Олимпийские игры спорт Спорт

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажгли в Греции

Олимпийский огонь зажгла греческая актриса Мэри Мина, которая исполнила роль верховной жрицы

В Древней Олимпии во вторник, 16 апреля, зажгли Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже. На торжественной церемонии присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, а также глава Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос и другие официальные лица.

Олимпийский огонь

©Socrates Baltagiannis / dpa / Global Look Press

Роль верховной жрицы исполнила греческая актриса Мэри Мина. Она была одета в античную тунику и сандалии. Из-за неблагоприятных погодных условий у нее не получилось зажечь факел от солнечных лучей. Это делается с помощью параболического зеркала на алтаре древнегреческого храма Геры. В результате факел зажгли от огня, который был получен во время генеральной репетиции церемонии, прошедшей в понедельник, пишет ТАСС.

После этого запланировано театрализованное представление с участием группы жриц. Они будут исполнять обряд, который создан на основе древних традиций, но при этом содержит в себе современные элементы. Представление состоится на античном стадионе, где в древности проходило множество спортивных соревнований Олимпийских игр.

Согласно данным Национального олимпийского комитета (НОК) Греции, первым факелоносцем олимпийского огня в стране будет олимпийский чемпион по академической гребле Стефанос Дускос. Затем стартует эстафета олимпийского огня по Греции, которая продлится 11 дней.

Огонь пронесут 600 факелоносцев. За этот период он побывает в разных частях страны. Всего огонь преодолеет 5202 км по территории Греции и 563 морские мили (около 1043 км) по ее морям.

Передача олимпийского огня Парижу

Огонь Олимпийских игр вернется в Афины 26 апреля, где его передадут организаторам парижской Олимпиады. Во Францию огонь отправится на борту 120-летнего трехмачтового парусника "Белем" (Le Belem), который признан в этой стране историческим памятником. В Марсель огонь доставят 8 мая. В церемонии его встречи в старом порту Марселя должны принять участие около 150 тыс. человек, а сам город станет местом проведения парусных гонок.

Эстафета огня во Франции будет длиться 68 дней. Она завершится 26 июля зажжением олимпийского огня на церемонии открытия Игр. Они пройдут в Париже по 11 августа.

Спортсмены из РФ и Белоруссии смогут выступить на этой Олимпиаде исключительно в нейтральном статусе. Им запрещается демонстрировать любую связь со своими странами, а также участвовать в командных соревнованиях. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ожидает, что в Олимпийских играх в Париже выступят более 40 атлетов из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».