29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отсутствие флага и гимна РФ в Токио не влияют на выступления спортсменов, заявил Путин
Владимир Путин Олимпиада-2020 Россия Спорт

Отсутствие флага и гимна РФ в Токио не влияют на выступления спортсменов, заявил Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что выступления российских спортсменов на международных соревнованиях лучше всего доказывают ничтожность любых попыток политизировать спорт. Такое мнение он выразил в пятницу, 6 августа, находясь с визитом в Башкирии.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

В число подобных соревнований входит Олимпиада в Токио, где российским спортсменам оказалось запрещено использовать флаг и гимн России. По мнению Путина, решение Спортивного арбитражного суда (CAS) запретить использование российской государственной символики на международных соревнованиях имеет политическую окраску. При этом оно "не влияет на качество выступлений наших спортсменов", сообщает ТАСС. "Я думаю, что они – наши атлеты – своими выступлениями как раз наилучшим образом доказывают, что все попытки политизировать спорт ничтожны, бессмысленны, а то и вредны. И вообще-то, не имеют никакого смысла", – сказал Путин.

Отдельно президент обратился к отсутствию флага России на Олимпиаде 2020 в Токио, заметив, что "лучше он бы был". Глава государства высказался и о замене российского гимна на вступление к концерту №1 Петра Чайковского, которое звучит при награждении российских медалистов. По его мнению, это позволит миру лучше узнать русскую классическую музыку. "Музыка Чайковского им нравится больше, чем музыка Александрова? Ну не знаю, пусть слушают музыку Чайковского (...) Пускай в мире знакомятся с российской классикой", – сказал он.

Санкции WADА против российских спортсменов, утвержденные Спортивным арбитражным судом (CAS), на два года лишили атлетов возможности выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Паралимпиадах под национальным флагом и с использованием гимна страны. Однако спортсменам разрешили нанести на форму цвета российского флага.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама