26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российским лыжникам выдадут нейтральную форму после приезда на ЧМ
WADA лыжный спорт Спорт

Российским лыжникам выдадут нейтральную форму после приезда на ЧМ

Российские лыжники, которые будут участвовать в чемпионате мира в немецком городе Оберстдорф, получат форму для выступления только по приезде на соревнования. Об этом рассказал старший тренер команды Юрий Бородавко.

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко

©Сергей Бобылев/ТАСС

Напомним, что из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские спортсмены должны выступать без флага и гимна страны на Олимпийских играх и чемпионатах мира до 16 декабря 2020 года. В этот раз лыжники выйдут на старт соревнований под названием Russian Ski Federation (RSF) и под флагом Олимпийского комитета России, пишет ТАСС.

«Свою нейтральную форму наши спортсмены получат непосредственно в Оберстдорфе», – заявил Бородавко. Чемпионат мира по лыжным видам спорта начнется 22 февраля и закончится 7 марта.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), на форме россиян могут быть цвета национального флага. Если на ней будет надпись «Россия», то рядом должно быть уточнение, что это нейтральный атлет.

Ранее двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов заявил, что отсутствие флага и гимна у спортсменов бьет по имиджу России. Он также назвал это глупостью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».