19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российским олимпийцам согласовали гимн и флаг на Играх в Токио и Пекине
олимпиада Россия Спорт

Российским олимпийцам согласовали гимн и флаг на Играх в Токио и Пекине

Международный паралимпийский комитет (МПК) согласовал название, эмблему, флаг и гимн, с которыми российская команда выступит на Паралимпийских Играх в Токио и Пекине. Об этом сообщил в четверг, 22 апреля, председатель исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), первый вице-президент организации, временно исполняющий обязанности президента ПКР Павел Рожков.

По его словам, в МПК не имеют возражений по использованию названия, эмблемы, флага и гимна российской команды, которые были предоставлены на согласование. Они полностью соответствуют условиям, изложенным в решении CAS (Спортивного арбитражного суда) по делу WADA (Всемирного антидопингового агентства) против РУСАДА (Российского антидопингового агентства), сообщает ТАСС.

Летние Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Зимние Игры в Пекине – с 4 по 13 марта 2022 года.

Ранее Паралимпийский комитет России утвердил музыку Чайковского – фрагмент Первого концерта для фортепиано – в качестве замены гимну России на Паралимпиаде.

Как писал "Профиль", санкции WADА против российских спортсменов, утвержденные CAS, лишили наших атлетов возможности выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Паралимпиадах под национальным флагом на период два года. Соответствующий релиз был опубликован CAS 17 декабря 2020 года. Спортсменам разрешили нанести на форму цвета национального флага. Однако если на форме будет написано "Россия", то рядом должна быть надпись "нейтральный атлет" на английском и не меньшим размером, чем "Россия".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама