25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российских олимпийских чемпионов дисквалифицируют за допинг
допинг Спорт спорт

Российских олимпийских чемпионов дисквалифицируют за допинг

Спортивныйй арбитражный суд (CAS) вынес вердикт в отношении двух российских спортсменов – Натальи Антюх и Андрея Сильнова. Оба отечественных атлета будут дисквалифицированы на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

Как отмечает ТАСС в среду, 7 апреля, и Антюх, и Сильнов являются обладателями золота Олимпийских игр. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Известно, что срок отстранения российских спортсменов начнет отсчитываться с 7 апреля 2021 года, а результаты, которые Антюх и Сильнов показали на турнире 2013 года, будут аннулированы.

Ранее сообщалось, что двукратные чемпионы Европы, тяжелоатлеты Олег Чен и Давид Беджанян уличены в нарушении антидопинговых правил. Спортсмены дисквалифицированы на четыре года.

Напомним, что в 2015 году разгорелся международный скандал в связи с обвинениями российских спортсменов в массовом применении допинга. Это связано с публикацией отчета комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА). В результате отечественным спортсменам запретили выступать на международных соревнованиях под флагом России, а также наложили ограничение на использование национального гимна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».