26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РУСАДА получило план по восстановлению статуса соответствия от WADA
WADA РУСАДА Спорт

РУСАДА получило план по восстановлению статуса соответствия от WADA

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) получило возможность восстановить статус соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Об этом стало известно в понедельник, 7 июня.

RUSADA РУСАДА Российское антидопинговое агентство

©AP/TASS

Как сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора РУСАДА Михаила Буханова, агентству предстоит выполнить план Всемирного антидопингового агентства (WADA) до 16 декабря 2022 года: туда входит тщательный мониторинг РУСАДА в течение двухлетнего периода. "План восстановления является документом патерналистского характера, максимально учитывающим принцип равноправия сторон, сформулированным с целью оказания содействия РУСАДА. План имеет обеспечительное значение применительно к резолютивным требованиям решения суда, а также положениям международного стандарта", – добавил Буханов.

По его словам, мониторинг будет производиться на двух уровнях: обычный операционный мониторинг и мониторинг действий и деятельности, а также статуса органов управления РУСАДА. Такая сложная проверка необходима для того, чтобы удостовериться в операционной независимости российского агентства. Также РУСАДА получит в ее рамках возможность "показать свою ответственность, открытость и принципиальность в борьбе с прошлыми ошибками и будущими вызовами".

В 2015 году разгорелся международный скандал. Его причиной стали обвинения российских спортсменов в массовом применении допинга. Это связано с публикацией отчета комиссии WADA по расследованию деятельности РУСАДА. В результате отечественным спортсменам запретили выступать на международных соревнованиях под флагом России, а также наложили ограничение на использование национального гимна. В то же время РУСАДА лишилось статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу по решению Спортивного арбитражного суда (CAS).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».