27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: экс-игрок ЦСКА Федотов присоединится к "Филадельфии" в НХЛ
КХЛ НХЛ Спорт хоккей ЦСКА

СМИ: экс-игрок ЦСКА Федотов присоединится к "Филадельфии" в НХЛ

СМИ: хоккеист Иван Федотов присоединится к "Филадельфии Флайерз" до конца регулярного чемпионата НХЛ

Российский хоккеист Иван Федотов присоединится к клубу Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Филадельфия Флайерз" до завершения текущего сезона. Об этом в четверг, 28 марта, сообщает портал The Athletic.

Иван Федотов

Российский хоккеист Иван Федотов

©Станислав Красильников/ТАСС

В свою очередь, в НХЛ подтвердили отсутствие препятствий для присоединения Федотова к американской команде. Ранее заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли сообщил, что контракт вратаря с "Филадельфией" все еще действителен. Об этом пишет The Athletic.

Федотов в мае 2022 года подписал однолетний контракт с "Филадельфией". Однако уже 1 июля его задержали в Санкт-Петербурге, обвинив в уклонении от службы в армии, после чего голкипер был отправлен на военную службу. Федотов не стал оспаривать решение призывной комиссии и после службы подписал контракт с ЦСКА в июле 2023 года.

В результате вспыхнул спор между Международной федерацией хоккея (IIHF), ЦСКА и "Филадельфией" относительно прав на Федотова. В результате IIHF приняла сторону американского клуба, срок действия контракта вратаря перенесли с сезона-2022/2023 на сезон-2023/2024.

Более того, IIHF наложила на ЦСКА запрет на международные трансферы на год и дисквалифицировала Федотова до конца 2023 года, так как он не вернулся в расположение клуба НХЛ. Однако ЦСКА смог заявить Федотова на матчи после того, как Генпрокуратура обратилась к Континентальной хоккейной лиге и Федерации хоккея России и выразила позицию о незаконности решения IIHF в плане прав спортсмена на труд. Вследствие этого Спортивный арбитражный суд в начале текущего года зарегистрировал апелляции от Федотова и ЦСКА на решение IIHF.

Ранее стало известно, что голкипер московского хоккейного клуба ЦСКА Иван Федотов покинет команду. Контракт с вратарем прекращен со стороны армейцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».