16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Азии разработают специальную систему для отбора россиян на Олимпиаду-2024
олимпиада Олимпийские игры Россия Спорт спортсмены

В Азии разработают специальную систему для отбора россиян на Олимпиаду-2024

Исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх сообщил, что сейчас разрабатывается специальная система квот для спортсменов из РФ, благодаря которой они смогут принять участие в отборе на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Об этом в воскресенье, 29 января, пишет Indian Express.

Олимпийский и российский флаги

©imago sportfotodienst/Global Look Press

По словам Сингха, российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях по дисциплинам, где будут установлены количественные показатели. Он добавил, что азиатские спортсмены при балльной системе не потеряют места при отборе.

Таким образом, продолжил Сингх, россияне получат возможность выступить на Олимпиаде-2024. "Спорт – для любви, дружбы и братства. Спортсмены – это одна семья", – заключил он.

25 января исполком Международного олимпийского комитета (МОК) выступил за возвращение на международные соревнования в нейтральном статусе спортсменов из России и Белоруссии. При этом к турнирам не допустят атлетов, поддерживающих спецоперацию на Украине. Президент МОК, в свою очередь, заявлял, что отстранение спортсменов от участия в Играх из-за их паспорта противоречит ценностям и миссии Олимпийской хартии.

Накануне стало известно, что Олимпийский комитет КНР согласился с позицией МОК и Олимпийского совета Азии о допуске спортсменов из РФ и Белоруссии к международным соревнованиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».