28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  3. Россиянки не смогли выйти в полуфинал женского хоккейного турнира и покидают Олимпиаду
Олимпийские игры – 2022 Спорт хоккей

В субботу состоялся четвертьфинал хоккейного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине. Россиянки уступили сборной Швейцарии со счетом 4:2. Команда РФ не вышла в полуфинал и покидает олимпийские соревнования.

Вратарь сборной России по хоккею Мария Сорокина

©Liu Xiao / XinHua / Global Look Press

У швейцарок шайбы забросили Фебе Станц на 35-й минуте, Доминик Рюэгг на 48-й минуте и Алина Мюллер на 58-й и 60-й минутах. В сборной России результативными были броски Анны Савониной на 38-й минуте и Полины Лучниковой на 57-й.

В ходе матча судьи отменили еще один гол россиянок. Капитан сборной Анна Шохина забросила шайбу в ворота швейцарок, но противники взяли запрос. После видеопросмотра судьи решили, что шайба до гола покинула пределы площадки. В третьем периоде россиянки несколько раз попадали в штангу.

На групповом этапе команда России в четырех матчах одержала только одну победу. Она уверенно обыграла команду Швейцарии со счетом 5:2. После этого сборная уступила в матчах с США (0:5), Финляндией (0:5) и Канадой (1:6).

Женская сборная России по хоккею с шайбой сейчас занимает четвертое место в мировом рейтинге. В активе команды три бронзовые медали чемпионатов мира. На третье место спортсменки из России поднимались в 2001, 2013 и 2016 годах. На предыдущих Олимпийских играх сборная заняла четвертое место.