19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине опасаются российского демпинга цен на картофель
Украина Украина

На Украине опасаются российского демпинга цен на картофель

Цены на картофель на Украине показали рост

Рекордный рост цен на картофель на Украине вызван погодными условиями, пишет портал UBR. Из-за неблагоприятной погоды созревание овоща замедлилось почти на месяц. При этом урожайность картофеля прогнозируется на уровне прошлого года (38-45 тонн с гектара).

По словам главы Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Оксаны Руженковой, площадь полей под культурой по сравнению с прошлым годом увеличилась до 40 тыс. га. Среднегодовой объём реализации картофеля через торговые сети эксперт оценила в 1,3 млн тонн.

При этом тревогу у представителей ассоциации вызывают поставки российского картофеля на Украину через Беларусь. Эксперты сетуют на демпинг российских производителей. Также они опасаются серых поставок семенного картофеля под видом столового, «что в конечном итоге может привести к заражению полей карантинными организмами».

Отмечается, что по данным Государственной службы статистики Украины картофель возглавил ценовой антирейтинг первого полугодия. С января по июль 2019 года картофель подорожал на 116% до 17,26 грн/кг (45,48 руб/кг)

В настоящее время стоимость картофеля на оптовых рынках Украины начала снижаться.

Ранее сообщалось, что в Киеве назвали условия для полного разрушения экономики Украины. Украинскую экономику ждут серьёзные потрясения, если трудоспособное население страны продолжит мигрировать за рубеж, прекратится внешнее финансирование и продолжится упадок промышленности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина