26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Президент Украины Зеленский продолжает укреплять собственную вертикаль власти
Владимир Зеленский Интересные факты Украина ЦИК Украины

Президент Украины Зеленский продолжает укреплять собственную вертикаль власти

Решение президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны стало одним из наиболее резонансных его шагов за прошедшие дни, пишет News.ru. По мнению экспертов, лидер страны заинтересован в укреплении власти и уничтожении подконтрольных его предшественнику Петру Порошенко структур.

Экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник считает, что речь идёт о «тотальной зачистке» всего, связанного с прошлой властью. При этом он подчеркивает, что Зеленскому необходимо не допустить повторения пути Порошенко.

«Там должны быть представлены все политические силы, которые находятся в парламенте», — отметил Олейник.

Более критично оценивает инициативу Зеленского заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов. Он считает, что роспуск ЦИК свидетельствует о желании президента и его соратников взять под контроль как можно больше полномочий.

«Вероятно, готовятся досрочные местные выборы, и именно поэтому планируется роспуск Центральной избирательной комиссии. То есть создание ЦИК, состоящей из представителей партии «Слуга народа», — отмечает эксперт.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подарил морякам, освобожденным в ходе российско-украинского обмена, квартиры в Одессе и президентские часы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».