29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленского уличили в плагиате речи Порошенко
Владимир Зеленский Петр Порошенко Украина

Зеленского уличили в плагиате речи Порошенко

Факт плагиата обнародовал пресс-секретарь бывшего президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко. Он заявил, что Зеленский украл из речи своего предшественника целый абзац о российском имперском проекте. Свои слова Цеголко подкрепил видеозаписью речи Порошенко, сообщает РБК.

Высказывания двух президентов Украины действительно похожи. Зеленский произнес заимствованный у Порошенко текст 5 июня на встрече с председателем Европейского совета Дональдом Туском. «Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта. Больше того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве», – сказал он. Порошенко произнес те же слова 31 мая на съезде партии «Европейская солидарность».

В администрации президента Зеленского сообщили, что начали служебную проверку. Предположительно, работники МИД Украины, готовившие тезисы для брифинга Зеленского, в то же время продолжали работать на Порошенко. «Расцениваем это как диверсию со стороны отдельных сотрудников министерства иностранных дел и сознательную провокацию со стороны команды Петра Порошенко», – сказано в заявлении.

Напомним, что между двумя президентами Украины сложились непростые отношения. Так, недавно Зеленский сравнил Порошенко с туристом, ворующим тапочки из отеля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама