25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создали новейший стелс-материал для обеспечения "невидимости" самолетов
авиация Знай наших разработка Россия Ростех

В России создали новейший стелс-материал для обеспечения "невидимости" самолетов

Холдинг "Росэлектроника", который входит в "Ростех", создал опытные образцы принципиально нового материала, который может поглощать радиоволны в широком диапазоне частот. Отмечается, что этот тонкослойный материал можно использовать для изготовления деталей летательных аппаратов.

В "Ростехе" подчеркнули, что такое конструкционное решение для стелс-материала предложено впервые. Там добавили, что в ходе создания радиопоглощающего материала между собой соединили несколько слоев стеклоткани. "В его основе – тонкие нити с металлическим сердечником в стеклянной изоляции. Благодаря своим исключительным характеристикам новый материал поглощает до 95% падающего электромагнитного излучения радаров и существенно затрудняет обнаружение воздушного объекта при помощи средств радиолокации", – говорится в пресс-релизе.

Стелс-материал разработали в Центральном конструкторском бюро специальных радиоматериалов (ЦКБ РМ, входит в "Росэлектронику"). Он предназначен для изготовления лопаток компрессоров двигателей. Они являются одной из самых заметных деталей в радиодиапазоне.

Гендиректор ЦКБ РМ Алексей Дымовских рассказал, что в современном военном авиастроении давно стоит проблема создания конструкционного радиопоглощающего материала. По его словам, существующие виды стелс-покрытий летательных аппаратов необходимо регулярно восстанавливать, тогда как стеклопластик со сниженным коэффициентом отражения технического обслуживания не требует. "Наши опытные образцы уже успешно прошли необходимые заводские испытания", – добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».