27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создали образец ДНК человека с характеристиками, превышающими аналог из США
диагностика ДНК Знай наших импортозамещение Россия

В России создали образец ДНК человека с характеристиками, превышающими аналог из США

Сотрудники двух российских институтов – Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы (ВНИИМС) и Российского научно-исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова – создали образец человеческой ДНК, который превышает характеристики американского аналога. Отечественная разработка дает возможность улучшить выявление онкологических заболеваний, пишет 24 апреля ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росстандарта.

"У нас появилась возможность наладить выпуск абсолютно импортонезависимой продукции", – рассказал глава Росстандарта Антон Шалаев, добавив, что прежде российские специалисты использовали в своей работе стандартные образцы, которые готовились из импортного сырья.

Российский стандартный образец ruGIAB стал опережающим аналогом так называемого генома в бутылке (GIAB), созданного в Национальном институте стандартов и технологий США. RuGIAB прошел исследования на всех известных платформах высокопроизводительного секвенирования (Illumina, MGI, PacBio) и полностью удовлетворяет международным требованиям.

Отечественный образец, в отличие от американского аналога, может использоваться не только в сфере метрологического обеспечения здравоохранения, но и для нужд фармацевтики, охраны окружающей среды, в области сельскохозяйственной и промышленной биотехнологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».