29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Бои за ближнего своего
Политика

Бои за ближнего своего

Москва предложила Вашингтону теснее сотрудничать в борьбе с исламистами в Сирии. США отказались в крайне жесткой форме. Коалиции и не могло получиться – слишком различны задачи, стоящие перед вовлеченными во внутрисирийский конфликт ключевыми игроками.

На минувшей неделе сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации начали масштабное наступление в провинции Хама. Не менее наступательно вели себя российские политики, обвинившие США в нежелании бороться сообща с общим врагом – исламскими радикалами, окопавшимися в Сирии и Ираке.

Кооперации не вышло

С жесткой критикой американской стратегии в отношении «халифата» выступил президент России. Особо подчеркнув, что США и их союзникам так и не удалось добиться сколь-нибудь осязаемого результата за все время бомбардировок «Исламского государства» (признанного в России террористической организацией), Путин рассказал участникам инвестиционного форума «Россия зовет!», что Москва неоднократно предлагала Западу вместе определить возможные военные цели на территории Сирии. Но реакции со стороны США так и не последовало. «Мне кажется, что у некоторых наших партнеров просто каша в голове и нет ясного понимания, что происходит реально на территории и каких целей они хотят добиться», – резюмировал российский лидер.

Упомянул глава государства и еще одну инициативу – провести встречу на высоком военно-политическом уровне в Москве или же прислать большую делегацию в Вашингтон для обсуждения прежде всего вопросов урегулирования конфликта в Сирии. Российскую делегацию мог бы возглавить председатель правительства Дмитрий Медведев, отметил Путин. Это предложение фактически было проигнорировано.

Как рассказал на следующий день российским парламентариям министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Госдуме на «Правительственном часе», США готовы «согласовывать меры по недопущению непреднамеренных инцидентов в воздушном пространстве над регионом кризиса». Но не более того.

«Видимо, просто не о чем говорить»  – так сформулировал текущее положение дел в отношениях Москвы и Вашингтона Владимир Путин на пресс-конференции в Астане в минувший четверг. Он заметил, что не очень понимает, как в этой ситуации США вообще могут критиковать действия России в Сирии, если сами отказываются от прямого диалога.

Как отмечают американские СМИ, ПТРК сейчас активно используются противниками режима Асада, пытающимися удержать свои позиции под натиском правительственных войск. Кроме того, оппозиционеры обратились к своим союзникам в регионе с просьбой предоставить им и переносные зенитные ракетные комплексы для борьбы с российской авиацией.

Как заявил на прошедшей неделе депутат Госдумы, генерал-полковник Николай Антошкин, командовавший в 1990 е годы фронтовой авиацией ВВС России, российские летчики ежесуточно выполняют от одного до трех боевых вылетов при температуре плюс сорок градусов Цельсия в тени и при активном противодействии средств ПВО террористов. У них на вооружении ракетные комплексы как американского, так и советского производства, подчеркнул депутат, недавно посетивший места базирования нашей авиации в Сирии.

Российские самолеты в небе, американские ракетные комплексы на земле – конфликт в Сирии постепенно выходит на качественно новый уровень. Официальное издание компартии Китая на минувшей неделе вышло с комментарием, фактически обвинив Россию и США в использовании приемов времен холодной войны. «Соединенные Штаты и Советский Союз задействовали на территории третьих стран все дипломатические, экономические и военные средства в игре око за око, чтобы усилить свое влияние… Но мы живем в XXI веке, и надо это понять!»  – эмоционально пишет китайская газета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама