29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Это порочный круг»
Политика

«Это порочный круг»

«СИРИЗА» вновь победила на парламентских выборах, не только благодаря молодости и харизматичности Алексиса Ципраса, но и потому что люди устали от постоянного стресса, порожденного экономическими проблемами.

На минувшей неделе приступило к работе новое правительство Греции, сформированное по итогам прошедших 20 сентября досрочных парламентских выборов. Большинство голосов получила Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) во главе с Алексисом Ципрасом, который и возглавил новый кабинет министров. СИРИЗА получила 145 депутатских мандатов из 300, поэтому для формирования правительства ей пришлось создать коалицию с партией «Независимые греки», которая получила 10 мест в парламенте.

Ципрас возглавлял правительство с января по август этого года, но был вынужден подать в отставку, после того как в СИРИЗА произошел раскол из-за достигнутого соглашения между греческим правительством и европейскими кредиторами о жестких мерах экономии в стране. Наиболее радикальные члены партии выразили недовольство договоренностями и объявили о создании собственного политического объединения «Новое единство». Именно урегулирование проблемы госдолга станет главным пунктом в политической повестке нового кабинета министров.

О перспективах греческого правительства в условиях продолжающегося кризиса «Профилю» рассказал старший научный сотрудник отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Сергей Забелин.

- Алексис Ципрас и возглавляемая им партия СИРИЗА пришли к власти в январе этого года на волне протестов против сохранения режима жесткой экономии. Ципрас не раз говорил о том, что готов вернуться к драхме, лишь бы не выполнять требования кредиторов. Однако после переговоров с ЕС эти требования были даже ужесточены. Почему избиратель опять поддержал партию, которая уже нарушила свое главное предвыборное обещание?

- Сработали несколько факторов. Во-первых, это популярность Алексиса Ципраса, яркого, молодого, харизматичного политика. Во-вторых, это популистская риторика партии в целом. Но главное, пожалуй, нынешнее моральное состояние греческого общества. Итоги выборов говорят о том, что в Греции появилась определенная усталость от продолжающегося политического кризиса, который влияет на уровень жизни греков. Политический кризис в этом году едва не привел к окончательному краху экономического и финансового сектора страны. Банковская система этим летом затрещала по швам, банки на время приостановили свои операции, и было непонятно, чем это все может закончиться. Люди устали от постоянного стресса, порожденного экономическими проблемами. Эта усталость и привела Ципраса к победе.

- Возможна ли в обозримом будущем ситуация, при которой к власти вновь может прийти партия, выступающая за отказ от условий кредиторов, например отколовшиеся от СИРИЗЫ радикалы из «Нового единства»?

- Следующие полгода покажут, насколько состоятельно «старое» новое руководство. Греки пока живут в ситуации, когда действуют предыдущие договоренности с кредиторами, достигнутые в результате переговоров с ЕС в 2012 году. Пока не вступят в действие более жесткие правила новой экономической политики правительства, перемен в общественном настроении не будет. А новые договоренности ждут ратификации.

Но закончится этот год, пройдут еще два-три месяца, и новая экономическая политика даст о себе знать. Согласно новым соглашениям, правительство должно увеличить налоги на островах. Должны быть реформированы пенсионная система и здравоохранение, это может привести к увеличению возраста выхода на пенсию и уменьшению пособий на старость. И когда население почувствует эти изменения, в дело вступит оппозиция. Даст о себе знать и отколовшаяся от СИРИЗЫ фракция «Новое единство». Она будет разыгрывать карту, которая в свое время помогла взойти на политический Олимп СИРИЗА – отказ от режима жесткой экономии. И это все может обернуться возвратом к митингам, манифестациям, акциям протеста, схваткам студентов с полицией. Как дальше в таком случае будет развиваться ситуация, предсказать очень сложно.

- А способна ли новая экономическая программа вывести страну из кризиса?

- Главные причины кризиса устранены не были, поэтому в скором времени мы, возможно, станем свидетелями нового ухудшения экономической и политической ситуации в Греции.

Это порочный круг. Посмотрите, что происходит. С начала кризиса прошло пять лет. За это время греки заключили три меморандума с ЕС о финансовой помощи. С каждым меморандумом условия помощи ЕС все больше ужесточаются. Каждый последующий меморандум обрастает новыми слоями греческой задолженности. При этом траты непосредственно на восстановление греческой экономики не растут, поскольку в основном те самые средства, которые выделяет ЕС, идут на выплату долгов по предыдущим кредитным соглашениям. Из-за этого каждый следующий меморандум предполагает отягощение долга.

- Рассматриваются какие-либо более радикальные выходы из ситуации?

- Сейчас эта тема особо не звучит, но если кредитное бремя не будет ослаблено, Греция вскоре опять заявит о возможности выхода из еврозоны. Это продолжение той самой риторики, на волне которой нынешняя правящая партия пришла к власти. «Если не получится договориться, то мы выйдем из еврозоны и ЕС и делайте с нами, что хотите», - говорили они тогда. Однако, как мы видим, в результате тяжелые условия были не только приняты, но даже значительно ужесточены. Впрочем, это не помешает СИРИЗА вновь запустить эту тему, как только начнется следующий виток политической дестабилизации.

- Может ли возможная новая политическая дестабилизация привести к активизации диалога России и Греции?

Разумеется. Греции, в принципе, этого никто не запрещает. Другое дело, что в ЕС подобные шаги Греции рассматриваются весьма неоднозначно. За прошедшие полгода греческий премьер-министр приезжал в Россию два раза. Небывалая частота. Но, как мы видим, никаких результатов это не принесло. Денег мы им не дали, на наши условия они не пошли. А сейчас, когда договоренность с кредиторами достигнута, нет большого смысла приезжать к нам. Но, вполне вероятно, история повторится, когда начнется новый цикл дестабилизации. Тогда Россия вновь понадобится Ципрасу как дополнительный козырь на переговорах. Нужно лишь понимать, что возможность достижения реальных договоренностей между Россией и Грецией маловероятна, по крайней в нынешних российских экономических реалиях.

Беседовал Глеб Иванов

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама