16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Марш понаехавших
Политика

Марш понаехавших

В то время как страны Евросоюза пытаются справиться с потоками беженцев, в России предсказывают крах Европы из-за наплыва мигрантов и винят во всем США. Именно Штаты, по  мнению российских комментаторов, с их политикой навязывания  демократии по всему миру, виновны в этом новом великом  переселении народов.

Кризис с беженцами, волнами захлестывающими Евросоюз, намерен в ближайшие дни обсудить с ведущими мировыми политиками Генсек ООН Пан Ги Мун на полях 70-ой Генассамблеи Организации Объединенных Наций. Эту же проблему намерен поднять в своем выступлении на Генассамблее и папа Римский Франциск. Россию в Нью-Йорке на Генассамблее будет представлять Владимир Путин. И у него, похоже, есть ответ на один из многих вопросов касательно крупнейшей гуманитарной катастрофы со времен окончания Второй мировой войны. В Москве уже знают, кто виноват в том, что десятки тысяч людей снялись с насиженных мест и двинулись в Евросоюз.

«Откровенная беспомощность»

Виновных Владимир Путин определил еще тогда, когда кризис с беженцами не приобрел ветхозаветного масштаба. «Посмотрите, сейчас Европа сталкивается с конкретной проблемой, с проблемой наплыва эмигрантов. А что, разве Европа принимала решения, которые в конечном итоге привели к этой ситуации? Надо быть откровенным и честным: эти решения принимались за океаном, а с проблемой сталкивается Европа», - заявил президент в конце июля, когда давал интервью швейцарским журналистам.

К тезису об ответственности США Путин вернулся в начале сентября, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. «… мы в России, и ваш покорный слуга, в частности, несколько лет назад говорили, что будут большие крупномасштабные проблемы, если наши так называемые западные партнеры будут проводить ту ошибочную, как я всегда говорил, политику, внешнюю политику особенно, в регионах мусульманского мира, в регионах Ближнего Востока, Северной Африке, которую они проводят до сих пор"…. "Что это за политика? Это навязывание своих стандартов, не учитывая ни исторических, ни религиозных, национальных, культурных особенностей этих регионов, - сказал президент. - Это прежде всего, политика наших американских партнеров".

Недавняя череда публикаций о расширении российского военного присутствия в Сирии вновь вынудила российского политика вернуться к теме миграционного кризиса. «Якобы проблема беженцев возникла из-за того, что Россия поддерживает законные власти в Сирии. Во-первых, хотел бы это отметить, люди из Сирии бегут, прежде всего, от боевых действий, которые навязаны в значительной степени извне путем поставок вооружений и другой специальной техники. Люди бегут оттуда от зверств террористов. … И если бы Россия не поддерживала Сирию, то ситуация в этой стране была бы еще хуже, чем в Ливии, и поток беженцев был бы еще больше. Во-вторых, поддержка законного правительства Сирии вообще никак не связана с потоком беженцев из таких стран, как Ливия, о которой я уже упоминал, Ирак, Йемен, Афганистан и ряда других стран. Мы не дестабилизировали ситуацию в этих странах, в целых регионах мира.. Поэтому никому не удастся переложить, как у нас говорят, эту проблему с больной головы на здоровую», - предупредил Путин на минувшей неделе в ходе саммита стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности, проходившем и в Душанбе.

Guo Yang/Xinhua/LANDOV/ТАСС
©Guo Yang/Xinhua/LANDOV/ТАСС

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, поток беженцев в Евросоюз спровоцирован несколькими факторами, среди которых главный – «это так называемая арабская весна, которая вместо демократии обернулась хаосом и обострением угрозы со стороны радикальных движений". А второй фактор - это "политика, прежде всего, США и их ближайших союзников по дестабилизации политических режимов в арабском мире, которые их не устраивали", считает Пушков. При этом, в российском внешнеполитическом ведомстве усилия стран-членов Евросоюза по урегулированию кризиса с мигрантами считают несоответствующими серьезности момента. "С удивлением и очень большой обеспокоенностью наблюдаем проявившуюся откровенную беспомощность ЕС в связи с наплывом беженцев…», - заявила в начале сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Европе можно было бы поучиться у России как решать проблему беженцев. Она напомнила, что российские власти приняли сотни тысяч человек, бежавших из Украины. "Эти люди получили здесь кров, питание, пособия", - отметила представитель МИД.

Но учиться у России евробюрократы вряд ли будут. Как сказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу "Россия 24", ЕС заморозил все официальные контакты с Москвой по широкому кругу вопросов из-за кризиса на Юго-Востоке Украины.

«Внутреннее дело»

В период с января по сентябрь 2015 года в Европу перебрались порядка 351 тысячи человек, из них почти 200 тысяч прибыли на судах через Средиземное море. По экспертным оценкам, к концу года число беженцев в странах Евросоюза может вырасти до 1 миллиона.

Федеральные телеканалы подают сюжеты, посвященные этой проблеме, в апокалиптическом тоне, демонстрируя толпы несчастных, штурмующих заграждения из колючей проволоки. При этом, российские власти делают особый акцент на том, что этот «апокалипсис» аккуратно обходит Россию стороной. "Я не хотел бы комментировать эту ситуацию вообще, - заявил недавно журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Это большая проблема для стран Евросоюза в отдельности и Евросоюза в целом. И какие-либо комментарии здесь неуместны, это внутреннее дело Европейского союза".

Беженцы из Ближнего Востока, тем не менее, в России тоже есть. Но - транзитом. В начале сентября Погрануправление ФСБ по Карелии и Мурманской области сообщило, что границу Мурманской области и Норвегии ежемесячно пересекают более ста беженцев из стран Ближнего Востока, в основном - сирийцы. Въезжают они в Россию легально, по туристическим или студенческим визам. И максимально оперативно перебираются в Норвегию.

AFP/East News
©AFP/East News

Но поучаствовать в разрешении гуманитарной катастрофы России все же придется. По крайней мере, опосредованно. На минувшей неделе британские дипломаты представили в Совете Безопасности ООН проект резолюции, наделяющей военно-морские силы ЕС правом останавливать и досматривать в международных водах Средиземного моря суда и прочие плавсредства, которые используются для переброски беженцев с африканского берега в Европу. Как ожидается, на голосование эта резолюция может быть поставлена уже на этой неделе. В проекте документа указывается, что в течение года ВМС стран-членов ЕС смогут инспектировать, арестовывать и даже топить надувные лодки и плотики. Инспекция судов, идущих под национальным флагом, возможна при согласии соответствующего государства.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини обсуждала эту тему в ООН еще весной этого года, но натолкнулась на возражения России. Другие постоянные члены СБ ООН поддержали инициативу ЕС. Россия была против упоминания в тексте резолюции статьи 7 Устава ООН, дающей добро на использование вооруженных сил для поддержания «международного мира и безопасности».

«Вы не можете взять эту ситуацию и выдать резолюцию, которая могла бы, я не знаю, допустить ядерную бомбардировку Средиземного моря» - сказал недавно постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в интервью «The NewМинистр иностранных дел Сергей Лавров уточнил, на каких условиях Россия готова поддержать такую резолюцию. «Мы уже не раз говорили, что отныне и впредь, наученные тем, как наши западные партнеры порой умеют интерпретировать резолюции СБ ООН, мы будем готовы санкционировать принудительные меры, только если они будут максимально конкретно и очень строго регламентированы в самой резолюции, не допуская какого-либо двойного толкования", - сказал журналистам глава внешнеполитического ведомства.

Проблема интерпретации, видимо, относится к печально известной резолюции СБ ООН № 1973, принятой 17 марта 2011 года в связи с антиправительственным восстанием в Ливии. Тогда Россия при голосовании воздержалась, а страны-члены НАТО фактически использовали «санкцию СБ ООН» для оправдания своей операции по свержению режима Муаммара Каддафи.

В новом проекте резолюции Статья 7 Устава ООН не упоминается.

Стоит отметить, что на днях Совет министров ЕС одобрил план проведения военных операций по противодействию контрабанде беженцев через Средиземное море.

Пир конспирологов

В то время как военные в Европе рисуют на картах детали грядущих операций по перехвату плотов с мигрантами, российские политики и публицисты широкими мазками рисуют печальное будущее Старого Света, который неминуемо рухнет под тяжестью инородной человеческой массы. Подобный пессимизм вполне объясним – ведь по версии государственных и окологосударственных идеологов Россия ведет с Евросоюзом жесткую борьбу цивилизационных проектов. И кризис с мигрантами дает пытливым умам прекрасную возможность показать все изъяны (мнимые или реальные) европейской модели.

Алексей Пушков считает, что нынешний наплыв мигрантов станет для Евросоюза "этнорелигиозной бомбой замедленного действия", он грозит межгосударственными и внутренними расколами в ЕС. Кстати, тезис о том, что «единая Европа» сейчас вовсе не едина, крайне популярен и на российских федеральных телеканалах. О «закате Европы» говорит и Владимир Жириновский, по его прогнозу, в Евросоюзе расцветут эпидемии и криминал.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Отари Аршба заявил на пленарном заседании, что наплыв беженцев усилит радикальные настроения, возродятся фашистские партии.

Станислав Красильников/ТАСС
©Станислав Красильников/ТАСС

«Вы такого наворотили, господа! Таких бед наделали, что поделом вам пришло наказание!», - резюмирует писатель Эдуард Лимонов в своей колонке в «Известиях», предсказуемо озаглавленной «Нашествие варваров».

Чем эпохальнее событие, тем питательнее почва для конспирологии. И здесь российские политики дают волю фантазии. Лидер ЛДПР считает, что кризис с мигрантами спровоцирован, чтобы окружить России «горячими точками». Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, подчеркивая, что он не сторонник конспирологических теорий, задается вопросом – «не является ли именно Европа конечной целью тех, кто с такой маниакальной настойчивостью в последние годы дестабилизировал ситуацию в странах Северной Африки и Ближнего Востока?".

А аналитики, выступающие в государственных СМИ в жанре «байки из склепа», утверждают: кризис с мигрантами спровоцирован США, чтобы получить повод для нанесения удара по сирийскому режиму.

Проверка ценностей на вшивость

В России уже давно озаботились судьбой моральных ценностей, которым, якобы, неуютно в объединенной Европе. Кризис с мигрантами – опять повод напомнить об этом широкой аудитории. Телеведущий Дмитрий Киселев сочувствует Венгрии, которую Евросоюз «шантажирует», чтобы она отказалась от своей многовековой культуры в пользу «новых правил ЕС, где нет места христианским традициям».

О том, что ценности – возможно, несколько иного свойства – проходят испытание на прочность, понимают и в Евросоюзе. «Мир смотрит на нас», - так сформулировала проблему бундесканцлер Ангела Меркель. «Если Европа не сможет справиться с проблемой беженцев, ее тесная связь с универсальными правами человека будет разрушена и она уже никогда не будет той Европой, о которой мы мечтали». Но разделяют ли заботу об общих ценностях другие политики, перед которыми стоит более серьезная проблема – что ответить избирателям, обеспокоенным растущим числом «понаехавших»?

Недавний опрос общественного мнения показал, что в Чехии 44% населения жестко выступают против экономической помощи мигрантам. Премьер-министр Словакии Роберт Фико заявил, что 95% ищущих убежища – не беженцы, а мигранты в поисках лучшей доли. Словакия, сказал Фико, готова принять только христиан.

По данным германских властей, за девять месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом в прошлом году, число беженцев из Сирии выросло до 177 процентов. А беженцев из Албании, где не зафиксировано войн, а есть только бедность – до 631 процента. Выходит, объединенная Европа стала жертвой собственного экономического процветания? Если это так, то России подобные проблемы точно не грозят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».