25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в политике. 2–8 сентября 2019 года
митинги Москва Политика

События недели в политике. 2–8 сентября 2019 года

Российских наблюдателей позвали в Донбасс

Киев предложил вернуть наблюдателей из России в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Такое заявление было сделано в ходе заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщила на своей страницеОлифер, пресс-секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы, который представляет официальный Киев в контактной группе.

©Александр Река / ТАСС

«Украинская сторона поставила вопрос о возвращении российской стороны в Центр по контролю и координации сторон. Этот двусторонний российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить», – заявила Олифер.

Российские наблюдатели покинули СЦКК в конце 2017 года. В МИД РФ пояснили, что это решение принято из-за неуважительного отношения со стороны украинских военных, которые ограничили доступ к линии соприкосновения и не давали общаться с местными жителями.

СЦКК создан осенью 2014 года. В его состав вошли представители Украины, России и ОБСЕ. Основные задачи центра – координация процессов перемирия на Донбассе и стабилизация ситуации на востоке Украины в соответствии с подписанными Москвой и Киевом Минскими соглашениями.

Вице-спикер Мосгордумы, секретарь Московского отделения «Единой России» Андрей Метельский

Михаил Терещенко / ТАСС

Метельского проверят на коррупцию

В Кремле рассмотрят вопрос о соблюдении антикоррупционного законодательства вице-спикером Мосгордумы, секретарем Московского отделения «Единой России» Андреем Метельским. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо главы управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрея Чоботова на имя депутата Госдумы Валерия Рашкина (КПРФ).

В конце августа Рашкин попросил управление президента и Генпрокуратуру проверить факты, изложенные в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В нем утверждается, что семья Метельского владеет сетью гостиниц в Австрии, а также дорогой недвижимостью в Москве и Подмосковье. Кроме того, авторы расследования заподозрили вице-спикера Мосгордумы в ведении бизнеса в период исполнения своих должностных обязанностей. Метельский якобы управлял мотосалоном «Альпин» в столице, который оформлен на друга депутата.

Ответ на запрос Рашкина за подписью Чоботова направили 2 сентября. В нем отмечается, что для проработки приведенных в обращении сведений его копии разосланы в компетентные государственные органы.

Метельский подал иск о защите чести и достоинства к ФБК и его учредителям. В беседе с «Ъ» вице-спикер столичного парламента сказал, что защищает свою семью от «грязи», которую вылили на него оппозиционеры. В фонде сообщили, что не собираются удалять информацию об активах единоросса и его близких.

Глава Удмуртии Александр Бречалов

Валерий Шарифулин / ТАСС

Депутатов призвали к краткости

Глава Удмуртии Александр Бречалов раскритиковал местных чиновников и депутатов за слишком многочисленные и длинные выступления на открытии школ и детсадов. Поводом для критики стало, в частности, торжественное открытие детсада «Солнечный город» на улице Баранова в Ижевске.

Из-за того, что на такие мероприятия приходит «армия чиновников и депутатов», маленькие дети вынуждены подолгу ждать и мерзнуть, отметил Бречалов. «Мне пишут родители и просят, чтобы по 5–10 выступлений не было», – рассказал глава республики. Он также подчеркнул, что во время строительства детсада на улице Баранова «никого там не видел», но на церемонию открытия «все прибежали». «А потом удивляемся, что рейтинги вниз идут», – цитирует Бречалова газета «Коммерсант». Повышенную активность депутатов глава республики связал с предвыборным периодом.

По мнению Бречалова, на подобных мероприятиях допустимы выступления официальных лиц – например, курирующего стройку вице-премьера региона и мэра города, но не более. «Есть масса объектов, которым нужна поддержка депутатского корпуса. Помогли бы лучше деньги собрать на вышку парашютную для школы юных летчиков», – предложил он.

Детсад в Ижевске, рассчитанный на 220 мест, возводился с 2013 года. В 2016‑м стройку законсервировали из-за отсутствия средств, которые в результате были выделены из Резервного фонда правительства РФ.

Константин Котов

Андрей Васильев / ТАСС

Участникам протестов дали реальные сроки

Московские суды начали выносить приговоры участникам несогласованных протестных акций в столице. В частности, 34‑летний программист Константин Котов получил четыре года колонии общего режима за неоднократное нарушение правил проведения митингов. По словам прокурора, осужденный проявлял активность на мероприятиях – «кричал лозунги и давал интервью». Четверо граждан признаны виновными в применении насилия к полицейским и росгвардейцам. 28‑летнему Кириллу Жукову, который ударил правоохранителя по забралу шлема, дали три года колонии общего режима, хотя потерпевший просил не судить участника акции по всей строгости. 48‑летний Евгений Коваленко, бросивший в омоновца урну, приговорен к 3,5 года колонии. Признавшие свою вину 25‑летние Данила Беглец и Иван Подкопаев получили 2 и 3 года колонии соответственно. Тем временем блогера Владислава Синицу приговорили к пяти годам колонии общего режима за постугрозами в адрес детей силовиков – следствие усмотрело в этой записи признаки экстремизма.

В Москве усилят видеонаблюдение

Столичные власти планируют усилить видеонаблюдение на массовых мероприятиях. Для этого Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) заказал техническое сопровождение компании «Ситроникс», сообщили «Ведомости» со ссылкой на материалы госзакупки.

Стоимость контракта составляет 260 млн рублей. Предполагается, что за эту сумму подрядчик поможет организовать систематическое видеонаблюдение на массовых мероприятиях. Раньше оно велось лишь на самых крупных городских событиях, таких как День города или День Победы, уточнили изданию в ДИТ.

По словам замглавы департамента Александра Горбатько, в перспективе, когда власти наладят постоянное наблюдение, в систему планируется внедрить технологию распознавания лиц. Пока этого пункта нет в контракте. Однако ранее мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что город проведет крупный конкурс на установку до 200 тыс. камер с функцией распознавания.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что видеонаблюдение с распознаванием лиц может нарушать права граждан. Кроме того, при формировании базы, например, участников митинга в нее могут попасть случайные прохожие. В «Ситрониксе» пообещали свериться с действующим законодательством и подготовить рекомендации.

КОРОТКО

©Shutterstock / Fotodom

700 тыс. рублей должна выплатить Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) экс-заключенному Виктору Роганову за пытки в СИЗО-1. Суд признал, что сотрудники службы пытались выбить из арестанта показания в пользу криминальных авторитетов и нанесли ему не менее 240 ударов руками, ногами и дубинкой. Виновных приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

Более 1,2 млн рублей составляет сумма штрафов, наложенных на незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь. Взыскания связаны с нарушением правил организации публичных мероприятий. Соболь называет штрафы попыткой административного давления на кандидата и обещает обжаловать решения столичных судов «вплоть до ЕСПЧ».

80% россиян уверены, что власти страны способны защитить их от терактов, показал опрос ВЦИОМ. Обратного мнения придерживаются 16% жителей страны. Возможными источниками террористической угрозы респонденты назвали США (15%), запрещенную в РФ организацию «Исламское государство» (11%), исламские группировки (8%) и украинских националистов (8%).

Глава ЦИК Элла Памфилова

Кирилл Зыков / АГН Москва

91% кандидатов в депутаты Мосгордумы были зарегистрированы избиркомами, рассказала глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, нынешняя кампания «отличается беспрецедентно низким уровнем отказов в регистрации».

В то же время в Москве продолжаются акции протеста из-за того, что к выборам не допущены более 50 оппозиционных кандидатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».