27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в политике. 28 января – 3 февраля 2019 года
Курилы Политика Россия Совфед

События недели в политике. 28 января – 3 февраля 2019 года

СКР начал зачистку страны с Совфеда

Главным политическим событием прошлой недели стал арест сенатора от Карачаево Черкесии Рауфа Арашукова по обвинению в организации двух заказных убийств и участии в преступном сообществе (см. с. 10), который произошел прямо во время пленарного заседания Совета Федерации. По словам очевидцев, Арашуков опоздал к началу пленарки, а увидев в зале представителей Генпрокуратуры и Следственного комитета, попытался скрыться. Однако спикер Совфеда Валентина Матвиенко попросила сенатора занять свое место. На этом же заседании верхняя палата лишила Арашукова неприкосновенности, он был доставлен в Басманный суд, а затем в СИЗО «Лефортово».

В тот же день правоохранители задержали отца сенатора, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова. Его подозревают в организации преступного сообщества и хищениях у «Газпрома» 30 миллиардов рублей.

Задержание Арашуковых стало частью «масштабной работы по декриминализации» Карачаево Черкесии, следственные действия продолжаются в 11 городах России, пояснили в СКР. В ведомстве подчеркивают, что установлена причастность сенатора к убийствам зампреда общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, совершенным в 2010 году. Родственники обоих жертв заявляют, что все эти годы безрезультатно писали жалобы в различные инстанции с требованием разобраться в произошедшем.

Арашуков младший назначен в Совфед в 2016 году в возрасте около 30 лет, он стал самым молодым сенатором в России. После задержания Матвиенко подчеркивала, что ответственность за выбор кандидатур в СФ лежит на регионах.

Россия Курилами не торгует

©Shutterstock/Fotodom

77% россиян считают неприемлемым передачу Японии Курильских островов, показал опрос ВЦИОМ. Среди жителей Курил доля таких ответов достигает 93%. При этом 86% граждан уверены, что продолжать переговоры по поводу принадлежности территорий незачем, так как вопрос давно решен, и острова принадлежат России.

Примечательно, что на днях премьер-министр страны Синдзо Абэ, комментируя выступление председателя коммунистической партии Кадзуо Сии в нижней палате парламента, заявил, что Япония не претендует на Курильские острова, однако Токио не считает Кунашир, Итуруп, Шикотан и гряду Хабомаи частью архипелага. А значит, Япония отказывается признавать суверенитет России над так называемыми «северными территориями», которые стали частью нашей страны по итогам поражения Японии во Второй мировой войне.

Иными словами, на самом старте переговоров о заключении мирного договора, к которому стремились Токио и Москва, Япония сама завела их в тупик, и дальнейшие шаги в этом направлении потеряли всякий смысл, а значит, и разрешение «курильского вопроса» вновь откладывается на неопределенное время.

Интернет сгубил карьеру топ-менеджера «Росгеологии»

Первый заместитель гендиректора госкомпании «Росгеология» Руслан Горринг уволен после появления в Сети фрагментов трансляции, на которой он играет в видеоигру, нецензурно кричит на других игроков и рассказывает о сексуальных отношениях с подчиненными. Ролик появился на стрим-сервисе Twitch, его автор неизвестен.

В одном из фрагментов Горринг угрожает другим игрокам в ответ на сообщения в личном чате. В другом отрывке он обращается к женщине за кадром, предположительно – его подчиненной. Он отчитывает сотрудницу за бронь авиабилетов бизнес-класса, а также заявляет, что ее главная задача на рабочем месте – «стучать». Кроме того, в ролике Горринг упоминает сексуальные связи с подчиненными, называя их «кошками» и «принцессами».

Позже в беседе с журналистами бывший топ-менеджер заверил, что уволился по собственной инициативе, а прозвучавшие на видео реплики были превратно истолкованы.

Горринг работает в «Росгеологии» с 2015 года, в компании он руководил блоком развития и коммерческой деятельности. По данным издания Daily Storm, до 2012 года он носил фамилию Ганижев. В 2011 году Руслан Ганижев неоднократно упоминался в связи с делом о вымогательстве денег у предпринимателей, по которому был осужден глава совета депутатов Ленинского района Подмосковья Александр Газейкин.

Чиновникам велели следить за языком

Российским чиновникам следует сначала думать и только потом высказываться вслух. С таким заявлением выступил глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, что надо говорить и где – это вопросы поведения и ощущения чиновника. Таким образом Топилин прокомментировал регулярные инциденты с некорректными высказываниями госслужащих. Ранее, в январе, глава управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова призвала педагогов адекватно оценивать свои возможности. «Завышенные требования – это не есть хорошо, дайте мне всё и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу Mercedes», – заявила она в ответ на вопрос о начинающих учителях, которые зарабатывают около 9 тыс. рублей в месяц. Губернатор края Виктор Томенко объявил Четошниковой замечание. Незадолго до этого волну возмущения вызвали высказывания председателя Новгородской облдумы Елены Писаревой. Из ее слов следовало, что женщины старше 30 лет не нуждаются в выплатах по рождению первенца, так как им «деньги не нужны, а нужен малыш».

Школьников настроят против коррупции

©Shutterstock/Fotodom

Минобрнауки и Минпросвещения должны разработать концепцию антикоррупционного воспитания школьников не позднее второго квартала 2019 года. Это предусмотрено программой по антикоррупционному просвещению обучающихся, которую правительство утвердило на минувшей неделе.

К четвертому кварталу ведомства должны внести в образовательные стандарты положения, которые позволяют выработать у учащихся нетерпимое отношение к коррупции. Им также предстоит подготовить перечень фильмов антикоррупционной направленности, которые должны быть размещены на портале «Российская электронная школа».

Кроме того, программа предусматривает проведение открытых уроков с представителями правоохранительных органов, вебинаров с родителями, общественных акций, научно-практических конференций, квестов. При этом Всероссийский конкурс сочинений пополнится специальной антикоррупционной номинацией.

В 2018 году президент Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции.

2 млрд рублей составляет стоимость имущества, арестованного у дагестанских чиновников в 2018 году в рамках борьбы с коррупцией, сообщили в республиканской прокуратуре. После того как в январе 2018 года в Дагестан прибыла спецгруппа ГП, было возбуждено более 70 уголовных дел. За коррупционные правонарушения к ответственности привлечены свыше 200 региональных чиновников.

56% россиян считают, что для России в настоящее время существует военная угроза со стороны других стран, следует из опроса «Левада-центра». 39% опрошенных склоняются к мнению, что такой угрозы нет. При этом 88% респондентов уверены, что в случае агрессии российская армия способна защитить страну.

©Shutterstock/Fotodom

23 разведывательных полета, совершенных разными летательными аппаратами, было зафиксировано за неделю у границ России. Дежурные силы ПВО четыре раза поднимали свои самолеты, чтобы не допустить пересечения границ страны. В результате воздушное пространство России не было нарушено ни разу.

45% россиян сочли неверным тот путь развития, которым сегодня движется страна. Такие данные следуют из опроса, проведенного Левада-центром. Это максимальное за последние 12 лет количество недовольных внутренней политикой граждан. Главная претензия народа к власти, как показывает опрос, – это ее неспособность обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».