19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Что такое "балканизация интернета", и какие у нее будут последствия
интернет Наука и Технологии футурология

Что такое "балканизация интернета", и какие у нее будут последствия

Пару десятилетий назад, когда интернет стремительно распространялся по планете, казалось, что он станет единым, в буквальном смысле слова безграничным пространством. Так оно какое-то время и было. Однако сейчас ситуация больше напоминает происходившее на Балканах в годы распада Югославии, когда на месте некогда единого государства образовалось несколько новых. Почему интернет ждет такое же дробление на сектора, причем враждебные друг другу, разбирался «Профиль».

Мужчина на фоне изображения глобальной сети интернет

©CHRISTOF STACHE/AP/TASS

Американский Совет по международным отношениям опубликовал обстоятельный и весьма важный доклад «Столкновение с реальностью в киберпространстве. Внешняя политика для фрагментированного интернета». Его ценность не в констатации того, что эта реальность для Соединенных Штатов оказалась не очень приятной, – тут всё в рамках политологического мейнстрима. А вот выводы и рекомендации представляют большой интерес. Впервые без обиняков заявлено: если бардак невозможно предотвратить, его нужно организовать и возглавить.

Сразу же надо оговориться: Совет оказывает огромное, далеко выходящее за академические рамки влияние на внешнюю политику США и многих других стран. Некоторые вообще считают его одним из столпов «мировой закулисы». И хотя Совет настаивает, что все его публикации выражают лишь частное мнение авторов, это мнение – кого надо мнение. В случае упомянутого доклада группу экспертов возглавляет известный специалист Адам Сигал – директор Программы по политике в цифровом и киберпространстве, задача которой информировать политикум, бизнес и общественность по одному из самых насущных вопросов, стоящих перед страной в XXI веке. Развитие интернета, конечно, не самоисполняющееся пророчество, но во многом система, зависящая от предсказаний о ее будущем.

Как тесно могут переплестись экономики реального и виртуального миров?

Авторы доклада считают, что правильное будущее требует решительных действий по кардинальной смене всей парадигмы развития интернета. США стояли у истоков интернета, и в течение долгих лет он исправно служил их экономическим и политическим интересам. Американские лидеры искренне призывали весь мир присоединиться к глобальной Сети, чтобы не оказаться за бортом корабля современности. Можно вспомнить, с каким воодушевлением президент Клинтон комментировал в 2000 году готовность КНР вступить в ВТО: «Китай не просто согласился импортировать больше наших товаров. Он согласился импортировать одну из главных демократических ценностей – экономическую свободу... А в новом веке свобода будет распространяться через мобильные телефоны и кабельные модемы».

Билл Клинтон на фоне изображения компьютера

Билл Клинтон был уверен, что интернет поспособствует распространению либеральной демократии

LSD/JP/REUTERS

Но всё пошло не так. Открытый, надежный и безопасный интернет оказался утопией и теперь уже едва ли состоится. Авторы доклада не сомневаются: «Эпоха глобального интернета закончилась». Дальше будет только хуже. Новые технологии (особенно искусственный интеллект и интернет вещей) лишь усугубят ситуацию. Интернет будет всё менее свободным и всё более фрагментированным. Виноваты в этом, разумеется, автократические режимы. А США стали жертвой собственной доверчивости и снисходительности к нарушителям порядка. Доклад проводит многочисленные параллели с ядерным оружием, где Америка тоже не смогла превратить технологическое преимущество в политическое превосходство. При этом справедливо отмечается: подходы, которые десятилетиями обеспечивали ядерное сдерживание, по целому ряду причин не работают в киберпространстве.

Цукерберг и реальность: какие технологии нужны метавселенной

На самом деле «балканизация интернета» давно не метафора, а термин, в том числе технический. Речь не только о привычном нам «видимом» интернете, которым мы пользуемся каждый день, но обо всем киберпространстве, включающем также, например, «глубокий интернет» (deep web – скрытые, не индексирующиеся сайты) и специальные сети (правительственные, военные и другие). В политическом контексте на Западе чаще говорят о сплинтернете – интернете, расщепленном, разбитом на тысячи осколков.

Причина такой фрагментации не в политике отдельных стран, в том числе самих США, которые активно огораживают свое информационное пространство. Ее драйвером стали коммерческие интересы американских технологических гигантов. Децентрализованный, свободный – если не сказать «анархический» – Веб 1.0 из 1990-х был слишком сложным для простых пользователей. Еще в 1999 году информационный дизайнер Дарси ДиНуччи придумала Веб 2.0. Но пришлось ждать до 2004-го, когда новые технологии сделали его по-настоящему дружелюбным для массового потребителя и известный американский издатель и видный активист движения за свободное программное обеспечение Тим О’Райли провозгласил эпоху Веб 2.0 (часто его и считают автором концепции), назвав его «интернетом платформ».

Платформы оказались настолько удобными, что мы с радостью выбрали «золотую клетку», где можно просто нажимать на кнопки, а (почти) любой школьник может за пару дней «запилить» собственное «убойное приложение». Мы выбираем Android или iPhone, «ВКонтакте» или запрещенный в России и признанный экстремистским Facebook, «Яндекс» или «Сбер» и обнаруживаем, что они пытаются всучить нам всё – от развлекательного контента до «Опа-опа! Труба для телескопа!». Ушлые маркетологи даже придумали модное слово «экосистемы». Но это жестко централизованный мир. Он такой не по чьей-то злой воле, а в интересах бизнеса, который быстро понял, что «данные – это новая нефть», и усердно занялся огораживанием всего, что нажито непосильным трудом.

Сказанное выше может показаться преувеличением. В конце концов, переходить с платформы на платформу не запрещено, равно как иметь аккаунты в разных соцсетях, пользоваться разными мессенджерами и кросс-платформенными программами... Всё так, но не стоит забывать, как, например, в свое время Стив Джобс «похоронил» технологию Flash, принципиально отлучив ее от устройств Apple. Пользователям пришлось выбирать, и их выбор оказался в пользу проприетарной экосистемы. Раз за разом становясь заложниками своих удобств, мы становимся заложниками бизнеса, который их поставляет. Показательно, что даже Роспотребнадзор официально назвал изменения в Федеральный закон «О связи», позволяющие при смене оператора сохранять телефонный номер, «отменой мобильного рабства».

Митинг против изоляции рунета в Москве

Митинг против изоляции Рунета. Москва, 10 марта 2019 года

Alexander Zemlianichenko/AP Photo/TASS

Ситуацию можно сравнить с институтом гражданства. Никто не мешает ездить из страны в страну. Вы даже можете иметь двойное гражданство. Но вы всегда чей-то гражданин. Регулирование интернета не злонамеренный умысел властей, а реакция на размывание и утрату экономического и политического суверенитета, хотя сами меры часто носят превентивный характер.

Трансатлантическая приватность: США получат доступ к данным европейцев

В последние 10–15 лет мы наблюдали увлекательную и ожидаемо безуспешную борьбу бюрократий всех стран против технологических гигантов и их платформ. Это хорошо видно на примере перетягивания каната между США и ЕС. Около 20 лет Евросоюз пытается утвердить свой контроль над данными, коммуникацией и транзакциями своих граждан, бизнесов и институтов. А Штаты продвигают полную свободу их трансграничной передачи и наднационального контроля в интересах как своего бизнеса, так и своей политической повестки. Пока борьба идет с переменным успехом, что беспокоит авторов доклада, настаивающих на том, что вопрос нужно закрыть раз и навсегда – разумеется, в пользу Америки.

Каким будет Веб 3.0? Пожалуй, лучше всего это сформулировал Бен Томпсон – независимый аналитик, ведущий на Тайване бизнес-блог Stratechery. Свободный, децентрализованный Веб 1.0 был вебом техники. Он решал технические проблемы самого существования мировой Сети. Когда она состоялась, мы перешли к закрытому, централизованному Вебу 2.0, построенному на технологических платформах. Это был веб, который решал социально-экономические задачи. В нем мы пока и живем. Веб 3.0 только маячит где-то на горизонте и, по-видимому, будет решать прежде всего политические задачи. Томпсон, как большинство технарей, считает, что благодаря блокчейну, смарт-контрактам, NFT и прочим распределенным технологиям этот веб будет открытым и децентрализованным. В чем есть большие сомнения.

У авторов доклада их почти нет. Робкие возражения безжалостно разбиваются о суровые соображения национальной безопасности: «США не могут больше позволить себе рассматривать отдельно операции в кибер- и информационном пространстве». В общем, Америке хватит валять дурака, нужно брать пример с автократий, где это работает гораздо эффективнее. Речь уже даже не столько о низкой эффективности операций, но о плохой результативности всей системы. Очень показательно, что на нынешнем этапе глобального противостояния США вынуждены всё больше прибегать к грубым силовым методам, постоянно жалуясь на то, что русские и китайцы их постоянно переигрывают.

Доклад предлагает «три столпа», на которых должна строиться политика Вашингтона в новом, опасном и таком сложном киберпространстве. Во-первых, нужно срочно отказаться от иллюзий и заняться сплочением союзников и друзей вокруг американского видения интернета. Это должен быть интернет «для своих». При этом честно говорится, что он будет обеспечивать превосходство США. Одного противостояния России и Китаю уже недостаточно – нужно действовать на опережение. Доклад с сожалением отмечает, что многие государства не спешат впрягаться в американскую телегу. Впрочем, в конце апреля байденовская администрация сумела уговорить 60 стран подписать «Декларацию о будущем интернета». Планируется «продвигать свободный, открытый, глобальный, функционально совместимый, надежный и безопасный интернет для всего мира, который базируется на единых для всех правилах и демократических ценностях».

А кто не с нами, тот против нас. Потому что, во-вторых, с противниками предлагается договариваться только о правилах, касающихся ядерных объектов. А в остальном – безжалостно давить всеми дипломатическими и экономическими способами, а также путем проведения наступательных киберопераций против целей, согласованных между США и их союзниками. При этом особое беспокойство у авторов доклада вызывают атаки на западные избирательные и финансовые системы. Наконец, в-третьих, нужно навести порядок у себя дома и научиться увязывать задачи цифрового развития с целями национальной безопасности. Это не просто риторическая фигура, призванная выбить дополнительное финансирование. Хотя в докладе говорится и о необходимости создания международного центра по борьбе с киберпреступностью, и о том, что нужно развивать киберэкспертизу в сфере внешней политики.

Авторы сетуют, что США сильно отстали от Китая в сфере цифровой торговли. И действительно, в рамках инициативы «Пояс и путь» КНР предлагает партнерам полный пакет готовых аппаратных и программных решений – от системы глобального позиционирования до облачных сервисов, платформ электронной коммерции, мобильных приложений и многого другого. И это не просто успешные коммерческие продукты, но эффективный инструмент продвижения китайского бизнеса и политических интересов Поднебесной. Огромный рынок Америка уже упустила. Теперь нужно срочно что-то делать, чтобы наложить лапы на оставшиеся 2,9 миллиарда человек. Ради этой цели не жалко пожертвовать, например, свободным программным обеспечением – оно тоже должно быть только для своих.

«США находятся на распутье: риски в киберпространстве растут, а старые стратегии не работают». Даже не важно, каковы посылки и под каким соусом будет подаваться новая стратегия: Америке нужно строить свой интернет, куда следует затащить как можно больше партнеров, – это не только рынки сбыта, но и ценный источник ресурсов и мозгов. И делать это нужно быстро и решительно. А то ведь можно и не пережить столкновения с реальностью.

Насколько быстро и решительно пойдет дело, покажет время. Что из этого получится, говорить пока рано. В чем не приходится сомневаться, так это в том, что у США получится сильно осложнить жизнь другим – и союзникам, и партнерам, и противникам. В последнее время Америка настолько поднаторела в этом деле, что успешно усложняет жизнь даже себе самой. Так что скучно не будет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».